Жителей Литвы предупредили о новой мошеннической схеме

© Photo : Unsplsh / Rob HampsonЖенщина держит в руках смартфон, архивное фото
Женщина держит в руках смартфон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Сотрудники полиции советуют зайти на сайты ведомств, о которых пишут мошенники, и проверить все самостоятельно
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Сотрудники Главного комиссариата полиции Алитусского уезда получили заявление от жительницы Литвы, которая перешла по опасной ссылке от мошенников.
Инцидент произошел вечером 18 июля. На телефон 26-летней девушке пришло смс-сообщение об оплате штрафа якобы от Государственной налоговой инспекции (ГНИ).
Она перешла по ссылке, указанной в сообщении, после чего с ее банковского счета было списано 652 евро.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют при получении подобной информации о "штрафах" по электронной почте или в смс-сообщении в первую очередь очень внимательно проверить, с какого номера или электронного адреса отправлено сообщение.
Утверждается, что в данном случае девушка получила сообщение с нелитовского номера. Это, предупреждают в полиции, явный признак того, что информацию прислали не представители литовского учреждения.
Если есть сомнения, говорят в полиции, лучше всего зайти в учетную запись на ГНИ и удостовериться, действительно ли есть штрафы, о которых речь идет в смс.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0