В Литве ударивший женщину священник избежал уголовного наказания

© Photo : Šiaulių apskrities policijaЛитовские полицейские, архивное фото
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Сейчас церковь собирает более подробную информацию о произошедшем и на ее основании начнет разбирательство в соответствии с Кодексом канонического права Католической церкви
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Вильнюсский окружной суд освободил от ответственности священника католической церкви Юстуса Ясенаса по делу о нарушении общественного порядка, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.
Инцидент произошел 25 января около 21:00 в междугороднем автобусе, который следовал из Вильнюса в Шяуляй. Во время словесного конфликта с женщиной священник церкви Святых Петра и Павла в Паневежисе Юстас Ясенас умышленно ударил ее рукой по лицу. У пострадавшей началось кровотечение из носа, а позже образовалась гематома.
По просьбе потерпевшей водитель автобуса вызвал сотрудников полиции, которые зафиксировали участников конфликта и очевидцев, после чего было начато досудебное расследование по факту нарушения общественного порядка.

В дальнейшем Ясенас при допросе в качестве подозреваемого заявил, что искренне раскаивается в противоправном поступке. По его словам, он помирился с пострадавшей женщиной и полностью возместил причиненный ей ущерб.

Также показания дали и несколько других пассажиров. Никто из них так и не подал никаких претензий по поводу увиденного конфликта.
С учетом этих факторов прокурор принял решение ходатайствовать перед судом об освобождении Ясенаса от уголовной ответственности после примирения потерпевшей и подозреваемого. В дальнейшем судья Вильнюсского районного суда подтвердил решение прокурора в специальном постановлении, которое вступило в силу 21 июля 2023 года.
При этом в Паневежской епархии выразили сожаление по поводу действий своего священнослужителя, которые стали поводом для досудебного расследования. В религиозной организации принесли извинения пострадавшей и литовской общественности.
Кроме того, епископ Паневежиса Линас Водопьяновас отметил, что церковь в настоящее время собирает более подробную информацию о произошедшем и на ее основании будет начинать разбирательство в соответствии с Кодексом канонического права Католической церкви.
Кафедральный собор в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Священника из Литвы подозревают в сексуальных связях с несовершеннолетним
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0