Хакеры опубликовали маршруты судов, связанных с подрывом Крымского моста

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбстановка у Крымского моста
Обстановка у Крымского моста - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Также хакеры опубликовали данные на еще 1700 сотрудников Службы безопасности Украины
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Хакерская группировка RaHDit опубликовала маршруты гражданских кораблей, с которых могли запустить катера-дроны по Крымскому мосту.

"Злые русские хакеры" (RaHDit) в ответ на совершенный СБУ теракт, в результате которого был взорван Крымский мост, опубликовали маршруты кораблей, с которых, вероятнее всего, были запущены морские беспилотники со взрывчаткой", — сказали РИА Новости в группировке.

В частности, следует из расследования хакеров, в операции по сбросу безэкипажных катеров для атаки моста могли участвовать два танкера Beks Loyal и Khudayar Yusifzade. Один из них дрейфовал за несколько дней до теракта напротив российского побережья в Черном море, в 100 километрах от Новороссийска. Второй дрейфовал южнее.
Позднее танкеры встретились в море.
Хакеры считают, что в этот момент с одного из танкеров дроны были перегружены на другой. Для управления безэкипажными катерами, отмечают в RaHDit, возможно, использовалось еще одно судно, стоящее на дрейфе с прямой видимостью Крымского моста.
Также хакеры опубликовали данные на еще 1700 сотрудников Службы безопасности и на две тысячи военнослужащих ВМФ Украины. Группировкой были "слиты" и данные на участников волонтерской организации UA Cats Division, собирающей донаты на морские дроны для Украины.
В ночь на 17 июля Украина атаковала Крымский мост двумя надводными беспилотниками. Погибли два человека — семейная пара из Белгородской области, их 14-летнюю дочь госпитализировали с травмами.
Повреждена автомобильная часть моста, двустороннее движение на участке восстановят к осени.
Ранее RaHDit неоднократно публиковали данные на сотрудников СБУ, украинских националистов и боевиков, данные на офицеров НАТО, воющих против РФ, наемников и т. д.
Нанесение удара с берегового ракетного комплекса Бастион по инфраструктуре украинской армии - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Ракетные удары повредили критическую инфраструктуру в порту под Одессой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0