В Литве безработица снизилась до 8,1 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улицах Вильнюса
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Подписаться
По данным на 1 июля, в балтийской республике трудоустроено около 1,5 миллиона ​​человек
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Официальная безработица в Литве в июне составила 8,1 процента, что на 0,2 пункта меньше, чем в мае, и на 0,5 пункта меньше, чем год назад, сообщает Служба занятости.
По данным на 1 июля, в стране было трудоустроено 1,47 миллиона ​​человек — на 5,8 тысячи больше, чем месяц назад, а количество безработных сократилось на 0,8 тысячи — до 143,7 тысячи.
Больше всего увеличилось количество сотрудников в сфере размещения и общественного питания, оптовой и розничной торговли, транспорта и складского хозяйства.
"Можно сказать, что это три кита, которые в настоящее время поддерживают жизнеспособность всего рынка труда", — отметила в отчете руководитель отдела мониторинга и анализа службы занятости Юргита Земблите.
В первый месяц лета работодатели зарегистрировали 16,5 тысячи вакансий — на 3,2 тысячи меньше, чем в мае. Предложений о работе стало меньше во всех отраслях, за исключением образования (подготовка к новому учебному году), а также сельского и лесного хозяйства и государственного управления.
Средняя зарплата, предлагаемая при поиске работников, увеличилась на 31 евро и достигла 1312 евро до вычета налогов.
Самая высокая средняя заработная плата предлагалась программистам (3,3 тысячи евро), врачам общей практики (3,1 тысячи евро), стоматологам (три тысячи евро), финансовым менеджерам (три тысячи евро), самая низкая — консерваторам фруктов и овощей, неквалифицированным садоводам и строителям, интервьюерам (850 евро и меньше).
Евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Каждый второй житель Литвы недоволен размером пенсий, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0