Мужчины не нужны. По крайней мере, на Западе

© Photo : Unplash / Christian LucasФлаги США, архивное фото
Флаги США, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Подписаться
По случайности два издания в США, от демократов и республиканцев, в один день опубликовали размышления о том, что с мужчинами Америки все плохо
Хотя какая там случайность — просто подтянулась статистика, вот ее и комментируют. Например, данные о том, что никогда в истории страны у мужчин не было так мало друзей, особенно в сравнении с женщинами, у которых по этой части все нормально. Или о том, что 63 процента опрошенных мужчин, попадающих в категорию "молодежи", не женаты и не собираются, пишет Дмитрий Косырев в материале РИА Новости.
Есть два варианта нашего, российского подхода к таким новостям. Один, неправильный, это начать радостно рассуждать о том, что к нам в противники напрашивается цивилизация, где мужчина — воин, защитник и т. д. — морально уничтожен. Именно цивилизация, потому что в странах типа Канады или Австралии картина такая же, да и в Европе много похожего. И второй подход — это начать разбираться с тем, какие идеи ввергли в социальную катастрофу десятки, если не сотни миллионов людей. Борьба с идеями — это долго и трудно, они не признают границ, и для начала надо с ними долго и подробно разбираться.
Причем разбираться можно по-разному. Вот дама из The Washington Post, публикующая громадную, журнального размера статью, с цитатами из десятка книг, вплоть до XIX века. Из этого фолианта мы узнаем много полезного. Например, что в США и прочих упомянутых странах просто такая модель экономики: спрос на физический труд упал, и поэтому самое большое уменьшение занятости пришлось на категорию "мужчины от 24 до 35". Упал спрос и на мужчин с дипломом — таких сейчас 74 на 100 у женщин. Соответственно, рухнул спрос на мужчин у освободившихся женщин, они и так обходятся.
Кадр из фильма Барби, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Китай купил Голливуд: "Барби" вляпалась в геополитический скандал
А тут еще набежали феминистки и "герои нашего времени" — известные персонажи из ЛГБТ с плюсом, и мужчины еще больше растерялись. В итоге именно на них приходится три из четырех "смертей от отчаяния", куда входят самоубийства и передозировки.
Чего в этой статье почти нет: разговора о печальном опыте феминистского движения MeToo. Оно как-то сошло со сцены, но ведь никто из его рядов не был наказан за то, что подвергли террору практически все мужское население стран Запада — с общей идеей изменить модели поведения такового. А раз так, то все знают, что нечто подобное может повториться.
Зато в статье очень много букв о том, что во всем виноваты республиканцы с их жалкими попытками сохранить в стране нормальность мужского поведения: они все лезут к нам со своими мускулистыми и грубыми персонажами. Досталось и Дональду Трампу, и Такеру Карлсону, и вообще всем, кто пытается отстоять в общественном сознании образ того, что такое мужчина и каким он должен быть.
И тут самое ценное. Наша поборница феминизма делает вывод: да, есть проблема. Прежние стереотипы мы ломали, новых нет. Не существует нового и правильного представления о том, как выглядеть и как вести себя мужчине в новом, либеральном мире. Надо бы заняться созданием такого представления, но это долго, вопрос смены поколений.
Завод Volkswagen в Цвиккау, Германия - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Реальный распад Европы начался
А что бывает, если не тратить тысячи букв на охват всей картины, а постараться увидеть ситуацию через какую-то частность? Это очень эффектный подход. Здесь вступает в разговор обозреватель с правого фланга, с ресурса The Epoch Times, пытающегося стать на том фланге ключевым. И разбирает одно из последствий превращения мужчин в затравленные создания. Последствие это называется дисморфией, то есть ненавистью к собственной внешности. Эти несчастные не хотят лишний раз общаться с противоположным полом, у которого и так к мужчинам одно презрение, и укрепляют свои моральные силы, внешность эту улучшая — вплоть до щетино-бороденки и татуировок.
Понятно, что тут речь идет скорее о том, что происходит на республиканском фланге, поскольку у демократов мужчина вообще непонятно, на что должен быть похож.
И тут автор — а он медик — говорит о главном. О, по сути, имитации результатов активной физической деятельности. О наращивании мышц с помощью всяческой химии, например (а ее много, и разной). Или — представьте, в США модно увеличивать рост. А для этого надо разрезать кости ног, вставить всякие металлические приспособления и ждать, пока все заживет.
Так вот, все это — деньги, и большие. Борьба идей, конечно, интересная штука, но как-то получается, что бешеные идеи насчет трансгендеров подкрепляются массовыми и не менее жуткими операциями по смене пола (а это деньги), а на другом фланге увеличивают рост. И тоже не задешево.
Самое же невинное, что затравленный мужчина может с собой сделать, это начать слушать всяких специалистов по вопросу о том, что потреблять внутрь, а что не надо. На днях уже в российском интернете мелькнул заголовок: зачем нашей стране полмиллиона якобы специалистов по питанию, нутрициологов. Которые нам говорят, что вредно вообще все. А правда, зачем? Но деньги ведь.
Президента США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
США без Европы никуда. Главное из "исторической" речи Байдена в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0