ФСБ предотвратила покушение украинских спецслужб на Симоньян и Собчак

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, архивное фото
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Подписаться
К РФ планирует возбудить на задержанных дела "с экстремистской и террористической окраской"
ВИЛЬНЮС, 15 июл - Sputnik. Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом и МВД предотвратили покушение на главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и RT и журналистку Ксению Собчак, которое готовили члены неонацистской группировки "Параграф-88" по заданию Службы безопасности Украины (СБУ), сообщили в субботу в ФСБ.
Подозреваемые задержаны. У них нашли автомат, холодное оружие, патроны, компьютеры с планами убийств и средства связи.
"В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения", - сообщили в ФСБ.
По данным службы, пособники СБУ должны были получить в общем три миллиона рублей - по 1,5 миллиона рублей за каждое убийство.
В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, СК РФ планирует возбудить на задержанных дела "с экстремистской и террористической окраской".
Симоньян прокомментировала сообщение о предотвращении на нее покушения со стороны украинских спецслужб.
"ФСБ вместе с МВД и СК задержали группу, которая по заказу Украины готовила мое убийство. Следили за мной, знали все мои адреса. Работаем, братья!" - написала она в своем Telegram-канале.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Киев встал на путь ядерного терроризма, заявил МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0