Пригласить — не принять: глава Литвы признал неудобный факт о Киеве и НАТО

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В альянсе больше не возникает вопрос, станет ли Украина членом НАТО, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Приглашение Киева в НАТО не означает немедленное членство в альянсе, главным образом оно связано с окончанием конфликта, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Конечно, мы все прекрасно понимаем, в том числе и украинцы, что это приглашение не означает членство здесь и сейчас, но приглашение есть, оно в большей степени связано с войной. Когда война закончится, <...> я думаю, что вопрос, когда Украина станет членом НАТО, решится быстро", — сказал глава страны в интервью литовским СМИ.

Так он высказался после саммита НАТО в Вильнюсе, в ходе которого была достигнута договоренность о том, что Украина сможет присоединиться к блоку при согласии союзников и выполнении определенных условий.
"Реформы, безусловно, должны быть проведены, но эти реформы нужно проводить в любом случае. Не будем забывать, что сейчас Украина находится на пути к Европейскому союзу, выполняет рекомендации ЕС, связанные с коррупцией, деолигархизацией и другими очень важными вопросами", — отметил Науседа.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Зеленский чуть не навредил решению НАТО по Украине, заявил глава Литвы
По словам президента, в альянсе якобы "уже не возникает вопрос", станет ли Украина членом НАТО.
"Раньше этот вопрос висел в воздухе. Теперь остался только вопрос, когда Украина станет членом НАТО", — сказал Науседа.
Отвечая на вопрос журналиста о попытке Вильнюса убедить США занять более активную позицию в вопросе членства Украины в альянсе, развесив по городу большое количество украинских флагов вместе литовских, Науседа отметил, что флаги — это "инвестиция в будущее".
"Это инвестиции в будущее. Может быть, вчера и не удалось пробить стену, но эти флаги не останутся без ответа и памяти. Во-первых, сами украинцы это видели. Президент сказал мне и, думаю, публично, что видит здесь больше украинских флагов, чем на Украине. Да, мы могли бы поднять больше литовских флагов, мы поднимем их в следующий раз, но самое главное, что мы инвестировали в будущее, и, другими словами, эти лидеры, которые побывали здесь, видят, как поддерживают Украину, — не только на Украине люди выходят на улицы, но и здесь. Думаю, когда нужно будет принимать решения, воспоминания о Вильнюсе вернутся", — сказал глава литовского государства.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен выступает на рабочем завтраке с главами МИД стран-членов НАТО - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
"Решение оставило горечь": в Литве ждали большего от саммита НАТО

Саммит НАТО

В среду в Вильнюсе завершился двухдневный саммит Североатлантического альянса.
Помимо лидеров альянса, на саммите присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Он посетил мероприятие с надеждой получить четкую информацию о членстве Киева в НАТО. Однако по итогам первого дня саммита было объявлено, что приглашение в альянс Украине направят только после того, как между союзниками будет достигнуто согласие и "когда все условия будут выполнены".
Глава МИД России Сергей Лавров, говоря об итогах встречи, заявил, что воздержится от подробных комментариев, поскольку в Москве на эту тему сказали уже очень много, однако отметил, что произошедшее очевидно.
"…По-моему, любой мало-мальски понимающий человек, умеющий читать, если ознакомится с текстом, принятым в Вильнюсе по Украине, все поймет", — сказал российский министр.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0