Самая холодная июльская ночь: погода в Литве побила 55-летний рекорд

© Photo : RawpixelЛетний луг, архивное фото
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
По данным метеорологов, возможно, что в углублениях на земле даже образовался легкий иней
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. На северо-востоке Литвы зафиксировали самую холодную ночь, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.

"На дворе середина лета, но прохладная воздушная масса, пришедшая с северо-востока, установила рекорд. По предварительным данным, новый рекорд минимальной температуры воздуха 11 июля был установлен рано утром", — отметили метеорологи.

Так, температура воздуха этим утром на автоматической метеостанции Молетая (на высоте 1,5 метра) опустилась до плюс 3,8 градуса, а в Утене — до плюс 4,8 градуса.
В Гидромете отметили, что от рекорда 55-летней давности нынешний отличает примерно один градус: 11 июля 1968 года температура воздуха в Лаукуве понизилась до плюс 4,9 градуса.
При этом на поверхности почвы (на уровне пяти сантиметров) заморозков не было. Самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Аникщяе — всего плюс 0,5 градуса. Низкие температуры наблюдались также в Молетае (плюс 1,2 градуса) и Утене (плюс 1,5 градуса).
Июльская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Инфографика
Июльская погода в Литве и Вильнюсе
По данным метеорологов, возможно, где-то в углублениях в этой местности у поверхности почвы образовался легкий иней.
В понедельник в Литве местами прошел небольшой дождь. У моря почти везде было солнечно. Самая высокая температура воздуха составила плюс 20-25 градусов. Ночью осадков не было.
Во многих местах температура воздуха опустилась до плюс 7-12 градусов, а у моря и на побережье, а также в Таураге и Пагегяе — до плюс 13-17 градусов. В северо-восточных районах было холоднее всего — плюс четыре-семь градусов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0