Киев пригласят в НАТО после выполнения всех условий, заявил Столтенберг

© Photo : NATOГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
При этом Столтенберг среди согласованных лидерами альянса решений не упомянул никаких сроков возможного приглашения
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Украина будет приглашена в НАТО по единогласному решению всех членов альянса и при выполнении всех условий, заявил генсек Йенс Столтенберг.

"Мы приняли очень серьезный пакет поддержки из трех элементов… Также мы сможем пригласить Украину (в альянс. — Sputnik), когда союзники решат, что условия для этого соблюдены", — приводит его слова РИА Новости.

При этом Столтенберг среди согласованных лидерами НАТО решений не упомянул никаких сроков такого возможного приглашения.
По словам генсека альянса, первый элемент — многолетняя программа, которая поможет перестроить сектор обороны и безопасности Киева и перейти от советских стандартов к стандартам Североатлантического альянса. А вторым элементом является создание нового Совета Украина — НАТО — форума для консультаций и принятия решения, где альянс будет на равных с Киевом.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Украина — чемодан без ручки: Литва и НАТО не знают, что делать с Зеленским
Ранее Владимир Зеленский назвал абсурдным отсутствие временных рамок для приглашения и членства Украины в НАТО, по его словам, это похоже на отсутствие готовности пригласить Киев в альянс.
Саммит стран НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля. Генсек альянса последние месяцы подчеркивал "беспрецедентное единство союзников" по всем ключевым вопросам, однако, как сам он признался накануне встречи в верхах, страны до последнего момента все еще продолжали согласовывать текст итогового заявления, который касается такого ключевого вопроса, как перспективы членства Украины в альянсе, ее поддержка и гарантии безопасности Киева.
В МИД России назвали саммит "красочным спектаклем" в поддержку киевского режима.
"Будет в худших традициях западных манипуляций и с общественным сознанием, и со своими подопечными разыгран красочный спектакль", — отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0