Страны Балтии расширят воздушное пространство для НАТО

© Photo : KAMРакетный комплекс NASAMS
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Альянс намерен разместить наземные средства ПВО и авиацию на ротационной основе в балтийских республиках
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Страны Балтии подпишут декларацию о расширении воздушного пространства для деятельности НАТО, сообщило Министерство обороны Литвы.
Документ предоставит союзникам по НАТО неограниченный доступ к воздушному пространству стран Балтии для проведения крупномасштабных учений альянса и сдерживания на восточных рубежах.
Декларацию подпишут министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии на саммите НАТО в Вильнюсе во вторник.
Согласно заявлению, Североатлантический альянс согласился укрепить свою воздушную позицию и ротационную модель противовоздушной обороны путем размещения наземных средств ПВО и авиации на ротационной основе в странах Балтии.

"Литва, Латвия и Эстония предложат союзникам по НАТО внедрить ротационную модель ПВО, внеся в нее свой вклад своими силами", — говорится в сообщении Минобороны.

Таким образом, страны Балтии выразят общее намерение и дальше развивать решения в области воздушного пространства, по мере необходимости увеличивая доступность воздушного пространства для операций НАТО и улучшая военно-гражданское сотрудничество между Литвой, Латвией и Эстонией.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Зеленский прибудет в Вильнюс на саммит НАТО, сообщили СМИ
Прибалтийские страны, в том числе Литва, ужесточили антироссийскую риторику после начала спецоперации РФ на Украине. Под предлогом российской "агрессии" власти балтийской республики постоянно призывают "защищать" восточный фланг, а также настаивают на увеличении численности сил западного блока в стране. В последнее время Литва также активно инвестирует в оборону и развивает военную сферу.
Кроме того, Литва является одной из стран НАТО, наиболее активно участвующих в подготовке украинских военных.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0