Натовская перспектива для Киева грозит третьей мировой, заявил Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Медведев не исключил версию, что Байден "решил красиво уйти, спровоцировав ядерный Армагеддон и прихватив с собой на тот свет половину человечества"
ВИЛЬНЮС, 8 июл — Sputnik. Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя недавние заявления президента США Джо Байдена, заявил, что американский лидер манит киевский режим натовской перспективой, реализация которой означает третью мировую войну.
Байден заявил, что на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным два года назад отказался предоставить гарантии неучастия Украины в НАТО. Он также сказал, что решение передать Украине кассетные боеприпасы далось ему с большим трудом, но такие снаряды, по его словам, нужны украинцам для успеха их наступательной операции.
"Затем, правда, он позорно бежал из Афганистана. Потом, чтобы скрыть позор, разорил экономику Европы. Впоследствии, доставив сотни тонн оружия на Украину, развязал крайне опасный затяжной конфликт с Россией, в результате которого киевский режим разрушает остатки своей страны. Сейчас он, исчерпав все ресурсы, обещает кассетные бомбы и снова манит неонацистов в Киеве натовской перспективой, реализация которой означает третью мировую войну", - написал Медведев в своем Telegram-канале.
Замруководителя Совбеза России задался вопросом, зачем Байден это делает.
"Проще всего считать, что это курс любого американского лидера и глубинного правительства США: доминировать и ограничивать другие страны. Особенно такие строптивые, как наша", - заявил Медведев.
"Можно сказать и то, что он больной старик, пребывающий в тугой деменции. Типа не ведает, что творит. Об этом вопит Трамп и значительная часть американцев. А может, все вообще иначе? Может, одержимый нездоровыми фантазиями умирающий дед просто решил красиво уйти, спровоцировав ядерный Армагеддон и прихватив с собой на тот свет половину человечества…", - заключил он.
Здание посольства РФ в США - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Посольство РФ обвинило США в лицемерии из-за передачи кассетных бомб Киеву
США в пятницу анонсировали новый пакет военной помощи, куда впервые вошли 155-миллиметровые артиллерийские снаряды типа DPICM - кассетные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. В их число не входят США и Украина.
Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.
Российское руководство неоднократно отмечало, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. В Москве указывали, что НАТО, которая поддерживает Украину в военной сфере, нацелена на конфронтацию, а ее поведение — провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0