Экс-глава МИД Эдгарс Ринкевичс вступил в должность президента Латвии

© Photo : Valsts prezidents / Ilmars_ZnotinsПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Избранный на должность президента Латвии Эдгар Ринкевич в субботу принял торжественную присягу в Сейме
ВИЛЬНЮС, 8 июл — Sputnik. Занимавший пост главы МИД Латвии на протяжении почти 12 лет Эдгарс Ринкевичс вступил в должность президента страны, сообщает РИА Новости.
Ринкевичс был избран президентом 31 мая. Чтобы получить поддержку 52 депутатов сейма из 100, ему понадобились три тура.
Президент Латвии избирается на четыре года. Экс-глава государства Эгилс Левитс отказался баллотироваться на второй срок.
На заседании Cейма Ринкевичс принес присягу, где обещал, что его "деятельность будет посвящена благу народа Латвии".
На своей странице в соцсетях Ринкевичс написал, что занимал пост главы МИД 11 лет 8 месяцев и 11 дней, и поблагодарил трех президентов и депутатов четырех созывов Сейма, с которыми работал.
До назначения нового главы МИД его обязанности будет исполнять премьер Кришьянис Кариньш.
Ринкевичс известен последовательной антироссийской позицией, регулярно выступает за ужесточение антироссийских санкций и требует увеличить военную и финансовую поддержку Украины.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Литва ввела контроль на внутренних границах с ЕС в связи с саммитом НАТО
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0