Саммит НАТО в Вильнюсе утвердит план поддержки Украины, заявил генсек

© Photo : NATOГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Союзники по-прежнему обсуждают формулировки итогового заявления саммита по стремлению Украины в альянс, отметил Столтенберг
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Лидеры стран НАТО 11-12 июля в Вильнюсе утвердят многолетний пакет поддержки Украины, который приблизит ее к альянсу, а также обсудят перспективы ее членства, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает РИА Новости.

"На саммите мы примем решения, которые сделают Украину еще сильнее и приблизят ее к альянсу. Будет принят пакет из трех элементов, чтобы сблизить Украину с НАТО. Мы согласуем многолетний план помощи, чтобы гарантировать полное соответствие ВС Украины с НАТО. Мы также обновим политические связи, появится Совет НАТО — Украина, а также наши лидеры подтвердят, что Украина станет членом НАТО", — сказал он на пресс-конференции перед саммитом.

Генсек отказался раскрыть решения, которые готовятся на эту тему к саммиту, но пояснил, что союзники по-прежнему обсуждают формулировки итогового заявления саммита в Вильнюсе по стремлению Украины в альянс.
Столтенберг также сообщил, что ожидает участия Владимира Зеленского на первом заседании нового Совета Украина — НАТО.
"Президент Зеленский будет присутствовать на инаугурационном заседании нового Совета НАТО — Украина", — сказал он.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Президент Литвы пообещал Киеву гарантии безопасности от ряда стран НАТО
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятие прибудет 40-50 иностранных делегаций и примерно две тысячи представителей неправительственных организаций и международных СМИ. В общей сложности безопасность саммита НАТО в Вильнюсе будут обеспечивать до 12 тысяч солдат и должностных лиц.
В России не раз заявляли, что для киевского режима все обещания западных стран останутся пустыми. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отмечал, что Киев в НАТО "никто не ждет". В то же время в Кремле подчеркивали, что слышали такую просьбу Зеленского, как и различную реакцию на нее. В России заявляли, что Москва тщательно следит за ситуацией и помнит, что именно ориентация Украины на НАТО стала одной из причин начала спецоперации.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0