Самый прохладный июнь: в Литве рассказали о погоде в первый месяц лета

© Depositphotos.com / zffotoЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
По данным метеорологов, в столице средняя температура воздуха составила плюс 17,5 градуса
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. В Литве в этом году июнь стал самым прохладным за последние пять-шесть лет, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
По предварительным данным, в этом году июнь стал самым прохладным с 2017-2018 годов (в зависимости от местности).
При этом, по оценке метеорологов, несмотря на то что в начале июня была довольно прохладная погода и даже поздние заморозки, позже погода стала более теплой.

"Это вовсе не означает, что месяц был холодным (просто прошлые июни были особенно теплыми). В целом месяц был примерно на градус теплее, чем среднее многолетнее значение (1991-2020 годов)", — сообщили в Гидромете.

Так, средняя температура воздуха за месяц составила плюс 17,5 градуса (аномалия составила плюс 1,2 градуса) в Вильнюсе и плюс 16,3 градуса (аномалия плюс 1,0 градуса) в Клайпеде.
В июне в Вильнюсе и Клайпеде 21 и 23 дня соответственно были теплее многолетней нормы, а девять и семь дней — холоднее многолетней нормы.
Июльская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Инфографика
Июльская погода в Литве и Вильнюсе
По данным Гидромета, осадки в июне выпадали очень неравномерно. Количество осадков в разных местностях могло различаться в 11 раз. При этом лишь в нескольких районах Литвы выпала месячная норма. Больше всего осадков выпало в Алитусском уезде, к югу от Каунаса, а также в Йонишкисе — там выпала месячная норма.
В Вильнюсе и Клайпеде выпало одинаковое количество осадков. Так, в портовом городе выпало 41,2 миллиметра (примерно 76 процентов месячной нормы), а около столицы (Траку-Воке) — 35,6 миллиметра (около 55 процентов нормы).
Кроме того, в июне солнце в среднем светило примерно на 15 процентов больше среднего многолетнего значения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0