Огромная реклама: Минэк Литвы помечтал о деньгах гостей саммита НАТО

© iStock.com / PAVEL IARUNICHEVКупюры евро в стеклянной банке, архивное фото
Купюры евро в стеклянной банке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
По оценкам министра экономики, мероприятие посетят около пяти тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Делегации, которые приедут в Вильнюс на саммит НАТО, потратят примерно от четырех до шести миллионов евро на проживание и питание, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Она добавила, что, по оценкам, мероприятие посетят около пяти тысяч человек.
Глава Минэкономики отметила, что, кроме временных неудобств для предприятий, расположенных в Старом городе, саммит "в целом посылает сильный сигнал".

"Литва — часть самого сильного в мире военного альянса, безопасная страна, где не только безопасно жить или ездить в отпуск, но и инвестировать. Это огромная реклама для страны в контексте национальной безопасности, что особенно важно для наших инвесторов и туристического сектора после начала войны", — написала Армонайте в соцсетях.

Саммит Североатлантического альянса пройдет 11-12 июля в литовской столице. На мероприятие прибудет 40-50 иностранных делегаций и примерно две тысячи представителей неправительственных организаций и международных СМИ.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Могли сэкономить: глава Литвы заявил о "раздутом" бюджете на саммит НАТО
По оценке Министерства иностранных дел, проведение мероприятия обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
При этом президент республики Гитанас Науседа утверждал, что бюджет саммита можно было сократить. Он отмечал, что, если бы подготовка к мероприятию стартовала на начальном этапе, можно было бы подготовиться чуть спокойнее и уменьшить расходы.
Литовские пользователи в соцсетях отмечают, что литовские власти готовятся к приезду высокопоставленных натовцев как "дети перед приездом взрослых".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0