В Литве потребовали "не имеющее обратной силы" приглашение для Киева в НАТО

© Photo : S. ŽiūrosФлаги Украины, НАТО и Литвы, архивное фото
Флаги Украины, НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В республике уже неоднократно призывали выразить Киеву однозначную поддержку по членству в альянсе, однако не все страны одобряют такую инициативу
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Киев должен получить не имеющее обратной силы приглашение присоединиться к НАТО.

"Наша позиция по всемерной поддержке Украины остается без изменений. Следует стремиться к тому, чтобы Киеву было вручено ясное и не имеющее обратной силы приглашение стать членом НАТО", — цитирует его слова ТАСС.

С таким заявлением Ландсбергис выступил после межведомственного координационного совещания у президента Литвы Гитанаса Науседы, которое было посвящено подготовке к вильнюсскому саммиту Североатлантического альянса.
По словам главы МИД, Вильнюс хотел бы, чтобы Киеву на мероприятии была выражена однозначная поддержка по членству в НАТО.
Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Тысячи военных из Литвы и стран-союзников будут охранять саммит НАТО
Саммит альянса пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Ландсбергис подчеркивал, что мероприятие может стать историческим как в позитивном отношении, благодаря достижениям и рубежным решениям, так и в негативном смысле, что касается упущенных возможностей для Киева.
Литва активно поддерживает Киев с начала украинского конфликта и делала это и раньше, отправляя ему летальные вооружения.
Кроме того, власти балтийской республики поддерживают членство Украины в НАТО и Евросоюзе. Науседа уже отмечал, что переговоры по этому вопросу должны начаться в 2023 году. Он также заявлял, что отказ от плана действий по членству может существенно сократить этот путь, а создание Совета НАТО — Украина "упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня".
При этом западные страны, в том числе и Литва, не говорят о конкретных сроках — ни по вступлению в ЕС, ни в альянс. По словам литовского президента, в перспективе вступление Украины в НАТО возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого она уже получила. Науседа подчеркивал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству, но это не значит, что его тут же примут в НАТО.
Ранее депутат Сейма, член партии СО-ХДЛ Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО по поводу приглашения Киева в НАТО на вильнюсском саммите.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Глава Минобороны Литвы представил долгосрочный план поддержки Украины
Ажубалис, который был председателем делегации Сейма в ПА НАТО, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Украину в НАТО на предстоящем мероприятии. Однако предложение не поддержали и не вынесли на голосование.
В то же время, говоря о членстве Украины в альянсе, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик указывал, что Киев в НАТО "никто не ждет". В то же время в Кремле отмечали, что слышали просьбу президента Украины Владимира Зеленского о вступлении страны в альянс, как и разную реакцию на него. В РФ заявляли, что Москва внимательно следит за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на НАТО стала одной из причин начала российской спецоперации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0