Инфографика

Саммит НАТО в Вильнюсе

Подписаться
Тысячи военных из Литвы и стран-союзников будут охранять саммит НАТО
В Вильнюс на саммит альянса прибудут 48 иностранных делегаций, в том числе 40 глав государств и до 150 других высокопоставленных политиков. Армия Литвы выделит для охраны саммита НАТО около трех тысяч военнослужащих, еще около тысячи военных будут направлены в балтийскую республику союзниками по НАТО, заявил командующий силами военной охраны саммита альянса подполковник Лютаурас Багочюнас.
Также союзники по НАТО, участвующие в задачах обеспечения безопасности, уже развертывают системы ПВО дальнего действия PATRIOT, системы средней дальности NASAMS и возможности CBRN, способные осуществлять мониторинг радиологического, химического, биологического, ядерного загрязнения, его фиксацию, при необходимости — очистку. Кроме того, предоставляется поддержка возможностей борьбы с беспилотниками. Поддержка союзников будет работать в общей архитектуре с другими государственными учреждениями и литовской армией.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД республики, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Во время саммита в литовской столице будет действовать ряд ограничений, к примеру полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo.
Лента новостей
0