Пекин отменил визит Борреля в КНР

© Photo : EC / Audiovisual ServiceВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Представитель Еврокомиссии не уточнила, на какие даты может быть перенесен визит главы дипломатии ЕС
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Власти Китая отменили визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в КНР, который должен был состояться 10 июля, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя Еврокомиссии.
Во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на посла ЕС в Китае Хорхе Толедо сообщило, что Боррель отправится на следующей неделе в Китай для встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом, а также другими официальными лицами.

"К сожалению, мы были проинформированы нашими китайскими коллегами, о том, что (визит. — Sputnik) в запланированные на следующей неделе даты больше невозможен, и мы должны искать альтернативы", — приводит РИА Новости слова представителя Еврокомиссии Набилы Массрали.

При этом она не уточнила, на какие даты может быть перенесен визит.
Ранее на проходящем в Пекине 11-м Всемирном форуме мира Толедо заявил, что Брюссель продолжит поднимать вопросы стратегического характера с Китаем, среди них соблюдение прав человека и конфликт между Россией и Украиной.
Кроме того, информация о планировавшемся визите Борреля поступила на фоне попыток Китая убедить Европу занять менее агрессивную позицию, чем США, которые ввели в отношении Китая ряд мер экспортного контроля с целью ограничить доступ Пекина к передовым технологиям.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Истребители F-16 ВВС Германии на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
В Китае предупредили ЕС об опасности провокаций НАТО в отношении России
Лента новостей
0