Литовские полицейские спасли на Балтийском море шестерых утопающих — видео

© Photo : Unsplash / Ant RozetskyБалтийское море, архивное фото
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В воде уже выстроилась цепочка людей, держащихся за руки, но они не могли дотянуться до шестерых тонущих
В минувшие выходные в Балтийском море чуть не утонула группа из шести человек. Первыми им на помощь поспешили сотрудники полиции.
Сообщение о том, что на северном пляже в Ниде тонут несколько человек, поступило около трех часов. Полицейские Игнас Буцюнас и Антанас Юрчис в это время разбирались в ситуации с автомобилем, припаркованным в неположенном месте.
Офицеры прибыли на пляж одними из первых. Юрчис приготовил веревку, а Буцюнас бросился в воду.

"Условия были крайне тяжелые — большие волны, уносящие в море. У меня была веревка длиной 30 метров, но утопающие были гораздо дальше — в ста метрах от берега или даже дальше", — поделился Буцюнас.

По словам полицейского, в воде уже выстроилась цепочка людей, держащихся за руки, но они тоже не могли дотянуться до тонущих. Буцюнас дошел до начала цепочки, подплыл к утопающим и дал им веревку — таким образом, совместными усилиями их удалось вытянуть на берег.
"При таких волнах требовалось много физических сил, чтобы дотянуться до испуганных утопающих и перетащить их, поэтому мы менялись — если с веревкой плыл другой человек, я стоял в живой цепочке людей", — рассказал Буцюнас.
Инцидент закончился благополучно — совместными усилиями спасателей, пожарных, полицейских и отважных отдыхающих удалось спасти всех шестерых человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0