В Вильнюсе рассказали об ограничении движения на время саммита НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Подписаться
В столичном муниципалитете отметили, что в основном ограничения движения коснутся Старого города, части центра города, территории Вильнюсского аэропорта, а также подъездов к выставочному центру Litexpo
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Во время саммита НАТО в Вильнюсе будет ограничено движение транспорта, сообщила пресс-служба самоуправления столицы Литвы.
"Во время саммита НАТО ограничения движения коснутся Старого города, части центра города и территории Вильнюсского аэропорта, а также подъездов к литовскому выставочному центру Litexpo", — заявил директор администрации Вильнюсского городского самоуправления Адомас Бужинскас.
Отмечается, что ограничения будут действовать с 7 по 13 июля.
В самоуправлении рассказали, что для удобства жителей и предпринимателей в Старом городе и центре города предусмотрены места для погрузки и разгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, а также парковочные места, где жители Вильнюса, проживающие в зоне ограниченного доступа, смогут парковать свои транспортные средства.
Воздушный шар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Во время саммита НАТО в Вильнюсе запретят запускать дроны и воздушные шары
С 11 июля пешеходное движение на подходах к президентуре будет ограничено с 15:00 до 24:00, в другое время и в других частях Старого города и центра города пешеходы смогут передвигаться без ограничений.
На подъездах к аэропорту будут действовать кратковременные ограничения движения, они будут применяться на улицах Густайчио, Орейвю и Викингу. Пассажиры с авиабилетами смогут попасть как в терминалы аэропорта, так и на парковки без необходимости получения отдельных разрешений. Тем, кто прибывает в аэропорт на автомобиле, рекомендуется выбирать маршрут по улицам Дариаус ир Гирено и Вайткаус.
Для обеспечения сообщения для жителей микрорайонов Лаздинай и Каролинишек будет разрешено движение всех транспортных средств по проспекту Лайсвес от улицы Архитекту в северном направлении, в сторону Дома печати. В южном направлении въезды в жилые районы будут возможны только с Западного обхода и прилегающих к нему улиц.
Отмечается, что на улице Осло и на участке улицы Мишкиню между улицами Осло и Пароду транспортные средства смогут передвигаться без серьезных ограничений — движение может быть остановлено лишь на короткое время, транспортным средствам не потребуется разрешений на въезд на территорию предприятий, расположенных на этих улицах.
В самоуправлении подчеркнули, что общественный транспорт столицы будет курсировать бесплатно с 10 по 13 июля.
Флаг Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Это точно Литва? В Вильнюсе развесят тысячи флагов Украины к саммиту НАТО
Чтобы уменьшить возможные неудобства из-за введенных ограничений, Вильнюсское самоуправление предлагает жителям отдавать предпочтение поездкам на общественном транспорте или передвигаться пешком.
В то же время жителям напомнили, что маршруты следования общественного транспорта в Вильнюсе будут скорректированы.
На саммите ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. Им тоже разрешат бесплатно ездить на общественном транспорте при предъявлении удостоверения участника мероприятия со специальной отметкой, выданной муниципальной компанией Susisiekimo paslaugos ("Услуги сообщения").
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Во время мероприятия будут действовать ограничения, например полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0