В РПЦ назвали террором решение о выселении монахов Киевской лавры

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Ранее Минкультуры Украины призвало монахов Украинской православной церкви освободить помещения обители до 4 июля и передать ключи от корпусов Киево-Печерской лавры
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Решение Минкультуры Украины о выселении монахов Киево-Печерской лавры — это произвол и террор, заявил в субботу председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее 1 июля Министерство культуры и информационной политики Украины призвало монахов канонической Украинской православной церкви до 4 июля освободить помещения Киево-Печерской лавры, "в случае отказа монастыря передать ключи от корпусов, замки будут заменены, а корпусы (помещения) опечатаны", указывается в опубликованном письме Минкультуры к монастырю.
"Решение украинских властей прекратить доступ монахов в Киево-Печерскую Лавру — очередной акт вопиющего произвола. На Украине при полном попустительстве мирового сообщества продолжается террор в отношении Украинской православной церкви", — написал Легойда в своем Telegram-канале.
Он сравнил это решение с антицерковными гонениями в 1920-30 годах, но отметил, что "тогда со стороны западных стран звучали хотя бы слова осуждения в адрес безбожников", а сейчас — "лишь молчание, которое можно рассматривать как знак поддержки преследований".
"Видимо, Украинскую церковь рассматривают как врага, ведь она имеет общее духовное наследие с Русской церковью, а этого достаточно чтобы считать ее приговоренной к ликвидации. <…> История все расставит на свои места, о современных богоборцах будут вспоминать со стыдом и презрением как и о богоборцах XX века", — заключили в РПЦ.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Наместник Киево-Печерской лавры рассказал, какую сделку ему предлагала СБУ
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Как уточнил министр культуры Александр Ткаченко, монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины.
Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. По его словам, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Почему Украина оказалась беззащитна перед демонами нацизма
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0