Безработица в Литве в мае была выше, чем в среднем по ЕС

© Depositphotos.com / serezniyДевушка с коробкой офисных принадлежностей сидит на ступенях, архивное фото
Девушка с коробкой офисных принадлежностей сидит на ступенях, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
По данным Евростата, в мае в республике безработными были 111 тысяч человек, почти 15 тысяч из них составила молодежь до 25 лет
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. В Литве безработица в мае была выше, чем в среднем по странам Европейского союза. Об этом сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Отмечается, что безработица в Литве за год выросла на 1,7 процентного пункта, а за месяц снизилась на 0,3 пункта, достигнув в мае 7,2 процента.
В мае в стране безработными были 111 тысяч человек, 14 тысяч из них составляла молодежь до 25 лет. Безработица в данной возрастной группе за год выросла на 2,6 пункта до 14 процентов.
По данным Eurostat, в Латвии безработица составила 5,7 процента, что на 0,8 пункта меньше, чем год назад, а за месяц показатель не изменился.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
"Не успевали менять ценники": активист оценил ситуацию в экономике Литвы
В Эстонии безработица достигла 6,2 процента, что на 0,4 пункта больше, чем год назад, по сравнению с апрелем показатель остался прежним.
Безработица в ЕС в мае в среднем составила 5,9 процента, что на 0,2 пункта меньше, чем год назад, и на 0,1 пункта меньше, чем месяц назад. В еврозоне показатель достиг 6,5 процента, что на 0,2 процента меньше по сравнению с маем прошлого года, а за месяц ситуация не изменилась.
По предварительной информации, в ЕС безработными были 12,9 миллиона человек.
Ранее Государственное агентство данных Литвы сообщило, что в стране выросло число вакансий, несмотря на рост безработицы. Больше всего предложений в первом квартале этого года было в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью, промышленностью, а также в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования.
Флаги Литвы, Латвии и Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Погрузились в рецессию: кто будет кормить "утопающие" страны Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0