В Литве прошел протест против легализации прицелов ночного видения на охоте

© Photo : Social media of Lietuvos žaliųjų partija Протесты в Литве против легализации прицела ночного видения для охоты
Протесты в Литве против легализации прицела ночного видения для охоты - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Протестующие считают, что прицелы ночного видения создают условия для браконьерства
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. В Литве прошла акция протеста против легализации прицела ночного видения для охоты.
Акцию организовали члены Литовской партии зеленых. Они выступают против принятия поправок к закону об охоте, по которым будет разрешено использование прицелов ночного видения.

"...Особенно важно показать, что внимание к этой теме не будет прервано, несмотря на лето. Если члены Сейма продолжат демонстрировать свою склонность прислушиваться к бизнесу, а не к общественным интересам, нам придется собираться на более масштабные акции протеста осенью, когда этот вопрос, похоже, снова будет стоять на повестке дня парламента", — заявила одна из инициаторов акции протеста, председатель партии Ева Будрайте.

Члены партии указали, что прицелы ночного видения создают условия для браконьерства. Так, нет надежного способа проверить, охотятся ли на животное с ночным прицелом или без него.
© Photo : Social media of Lietuvos žaliųjų partija

"Хватит ерунды", "Сколько евро предложили Сейму лоббисты оружия?", "Звери не для тренировок".

"Хватит ерунды", "Сколько евро предложили Сейму лоббисты оружия?", "Звери не для тренировок". - Sputnik Литва
1/1

"Хватит ерунды", "Сколько евро предложили Сейму лоббисты оружия?", "Звери не для тренировок".

1/1

"Хватит ерунды", "Сколько евро предложили Сейму лоббисты оружия?", "Звери не для тренировок".

Кроме того, по их утверждению, у охотников уже есть достаточно инструментов для охоты, а другие желания — развивать навыки стрельбы, готовиться к национальной обороне и так далее, — по мнению членов партии, нужно удовлетворять на стрельбищах, а не в дикой природе.

"Ночь — единственное время, когда животное может отдохнуть от охотника, давайте не будем подвергать опасности живое существо в режиме 24/7. Обязанность членов Сейма — представлять интересы общества в защите природы и ее ресурсов, а не потребности бизнеса или узких групп интересов (оружейный бизнес, пропагандисты неэтичной охоты)", — заявили организаторы акции протеста.

К Сейму Литвы пришли с плакатами "Оставьте для зверей ночную тьму", "Хватит ерунды", "Сколько евро предложили Сейму лоббисты оружия?", "Звери не для тренировок", "Я против охоты", "Никогда не поздно перейти на хорошую сторону", "Спокойствие природе".
© Photo : Social media of Lietuvos žaliųjų partija

"Оставьте для зверей ночную тьму".

"Оставьте для зверей ночную тьму". - Sputnik Литва
1/1

"Оставьте для зверей ночную тьму".

1/1

"Оставьте для зверей ночную тьму".

В настоящее время Сейм Литвы рассматривает вопрос о легализации прицелов ночного видения для охоты. Один из инициаторов, консерватор Арвидас Поцюс, утверждает, что если поправку примут, охотники, имеющие такие прицелы, смогут внести свой вклад в оборону Литвы в случае необходимости.
Предлагается разрешить такие прицелы только для охоты на кабана и инвазивных животных, но защитники природы и критики подчеркивают, что невозможно будет отследить использование ночных прицелов для охоты на других животных. Сейчас использование ночных прицелов на охоте запрещено.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0