Эстония разрывает договор с Россией о сохранении культурных ценностей

© iStock.com / MicroStockHubФлаги России и Эстонии, архивное фото
Флаги России и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Правительство указало, что Таллин присоединился к двум конвенциям ЮНЕСКО, которые лежат в основе эстонско-российского соглашения
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Правительство Эстонии в четверг приняло постановление о прекращении действия договора о сотрудничестве с Россией в вопросе сохранения культурных ценностей, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Договор о сотрудничестве между правительствами Эстонии и России по сохранению культурных ценностей был заключен 4 декабря 1998 года. Эстония желает прекратить действие договора в связи с агрессией России против Украины", — приводит сообщение РИА Новости.

Правительство отметило, что Эстония присоединилась к двум конвенциям ЮНЕСКО, которые лежат в основе эстонско-российского соглашения. В кабмине считают, что нет реальной необходимости регулировать те же сферы дополнительным договором.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
В Эстонии не увидели проблемы в призыве снести собор Александра Невского
Речь идет о конвенции ЮНЕСКО "О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности" и "Об охране всемирного культурного и природного наследия".
Договор между странами автоматически продлевался каждые пять лет, если стороны уведомлением за шесть месяцев не сообщили о своем желании его расторгнуть. Это значит, что МИД Эстонии должен направить российской стороне соответствующую ноту не позднее 3 июля этого года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0