В Латвии "позавидовали" Литве из-за ее инфраструктуры вдоль границы

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Латвийский министр отмечает, что на границы страны оказывается давление со стороны нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. В плане создания инфраструктуры вдоль границы Латвия может только позавидовать таким странам, как Литва и Польша, заявил министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис.
По его словам, на латвийско-белорусской границе до конца года планируют достроить примерно половину забора. Так, властям останется построить еще 80 километров ограждений в труднодоступных местах, таких как болота.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Власти Литвы оборудуют границу с Белоруссией патрульной полосой
При этом Кучинскис отмечает, что на границы республики оказывается давление со стороны нелегальных мигрантов. По его подсчетам, незаконно попасть на территорию Латвии стремятся в среднем 25 иностранцев в день.

"Здесь им, возможно, проще пробраться через границу, потому что протяженность заборов у нас меньше, чем в Литве и Польше, — еще есть много неогражденных участков", — передает его слова портал Rus.LSM.lv.

Кроме того, латвийский министр также указывает, что из Белоруссии в Латвию стремятся попасть больше беженок с детьми, а власти страны "по соображениям гуманности" пропускают и принимают у себя больше мигрантов, чем литовцы и поляки.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии свою вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая упрекала власти Литвы за жестокое обращение с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подчеркивала, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов стран Балтии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Лукашенко назвал "бешеной" границу с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0