Каждый десятый житель Литвы пострадал от мошенников, показал опрос

CC BY 2.0 / frankieleon / rainbow of creditБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
При этом 43 процента жителей балтийской республики пострадали от мошенников или имеют таких людей в своем близком окружении
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Каждый десятый житель Литвы утверждает, что попал в ловушку финансовых мошенников и потерял деньги, показало исследование, проведенное по заказу банка SEB.
По данным опроса, 43 процента жителей Литвы непосредственно пострадали от мошенников или имеют таких людей в своем близком окружении. Двадцать восемь процентов указали, что среди членов семьи, друзей и знакомых есть хотя бы один человек, ставший жертвой мошенничества.

"Поскольку масштабы финансового мошенничества в Литве не уменьшаются, скоро мы можем перешагнуть печальный рубеж, когда с мошенниками столкнется более половины населения или их родственники. Понятно, что важно продолжать развивать финансовую и цифровую грамотность населения в этой сфере всеми возможными средствами. Поэтому призываем жителей быть предельно бдительными, особенно летом, когда многие из нас стараются отвлечься от повседневных забот", — подчеркнула член правления банка SEB Вилия Науседайте.

Она напомнила, что лучшая защита от мошенничества — это бдительность и осведомленность.
Исследование провела компания Norstat LT в апреле этого года. В опросе приняла участие тысяча жителей Литвы в возрасте от 18 до 74 лет.
Пустой кошелек - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Жители Литвы хотели бы пенсию, равную их зарплате, но реальность другая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0