"Фактически остановили гражданскую войну": Путин обратился к военнослужащим

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
По словам президента, армия и народ не поддержали мятежников
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин на Соборной площади Кремля обратился к подразделениям Министерства обороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО, которые обеспечивали законность и порядок во время попытки вооруженного мятежа.

"Настоящие защитники Отечества в трудный для страны час вместе с боевыми товарищами встали на пути смуты, результатом которой был бы хаос", — указал Путин.

Глава государства поблагодарил весь личный состав Вооруженных сил, силовиков и сотрудников спецслужб за отвагу, доблесть и верность, которые они проявили во время попытки вооруженного мятежа.
"Ваши решимость и мужество, также как и консолидация всего российского общества, сыграли огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки", — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
"Принимались решения, чтобы избежать крови": главное из обращения Путина
По словам президента, военнослужащие, которые принимали участие в подавлении мятежа, фактически остановили гражданскую войну в России.
"Вы защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан. Уберегли нашу Родину от потрясений, фактически остановили гражданскую войну. В непростой ситуации вы действовали четко, слаженно, делом доказали свою верность народу России и воинской присяге, проявили ответственность за судьбу Родины и ее будущее", — сказал Путин.
По его словам, армия и народ не поддержали мятежников.

"Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними. Быстрое и четкое развертывание подразделений силовых структур позволило пресечь крайне опасное развитие обстановки в стране. Не допустить жертв среди мирного населения", — подчеркнул глава государства.

Путин также отметил, что для подавления мятежа не пришлось снимать боевые подразделения, задействованные в зоне проведения спецоперации на Украине.
В то же время президент заявил, что погибшие 24 июня военные летчики с честью выполнили приказ и свой воинский долг.
В ходе своего обращения к военным он также попросил почтить память погибших 24 июня минутой молчания.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Если рухнет Россия, мы все погибнем: Лукашенко высказался о событиях в РФ

Попытка вооруженного мятежа

В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону бойцы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа. В ФСБ РФ указали, что сообщения о якобы нанесенных Минобороны России ракетно-бомбовых ударах по "тыловым частям ЧВК "Вагнер", которые распространяются в соцсетях от имени Евгения Пригожина, не соответствуют действительности. Кроме того, это информационная провокация. Об этом также заявляли в российском военном ведомстве.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия вагнеровцев преступной авантюрой, против Пригожина возбудили уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позже пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено.
Бойцы ЧВК Вагнер возле здания штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
ФСБ России прекратила дело о вооруженном мятеже
Накануне Путин выступил с обращением к россиянам. Он подтвердил, что бойцы ЧВК "Вагнер" смогут заключить контракт с Минобороны РФ, вернуться к родным и близким или "уйти в Белоруссию".
Во вторник стало известно, что ФСБ прекратила дело о вооруженном мятеже, так как "участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0