В Литве раскрыли, когда чаще всего нарушают запрет на расчет наличными

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в руке, архивное фото
Банкноты евро в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
По словам представителя ГНИ, продавцы автомобилей используют наличные, поскольку людям трудно платить через банки
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Государственная налоговая инспекция Литвы (ГНИ) зафиксировала больше всего нарушений с наличными платежами в сфере торговли автомобилями.
Так, после ограничения наличных платежей до пяти тысяч евро с ноября прошлого года ГНИ на сегодняшний день получила 5,5 тысячи сообщений о нарушениях порядка.
Заместитель начальника ГНИ Артурас Клераускас отметил, что наибольшее количество нарушений приходится на торговлю подержанными автомобилями — стоимость таких сделок составила 118 миллиона евро из общей суммы в 120 миллионов.

"На сегодняшний день у нас есть 5,5 тысячи сообщений о сделках, превышающих порог, но 5,2 тысячи из них относятся к одному сектору — продаже подержанных автомобилей. Сто двадцать миллионов евро — это общая сумма, и 118 миллионов евро из них приходится на торговлю автомобилями", — сказал он на заседании Комитета Сейма по бюджету и финансам.

По словам Клераускаса, продавцы автомобилей объясняют, что они платят наличными, поскольку людям трудно платить через банки.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Стало известно, сколько жители Литвы хотели бы накопить к пенсии
"Одна из причин заключается в том, что гражданам некоторых третьих стран очень трудно открыть счета в литовских банках. Другая причина в том, что практически невозможно прийти в банк и изменить лимиты [увеличить их] или внести деньги — это можно сделать только по предварительной регистрации. Даже если перевести большую сумму, перевод может быть приостановлен на определенное время из-за оценки в соответствии с требованиями по борьбе с отмыванием денег", — пояснил представитель ГНИ.
Он добавил, что этот вопрос также обсуждался с Ассоциацией банков Литвы. По словам Клераускаса, в целом большинство секторов экономики восприняли новые ограничения на наличные расчеты спокойно.
"Большинство секторов экономики спокойно восприняли ограничения в том смысле, что они соблюдаются и сообщений о случаях превышения лимита наличных платежей относительно немного", — сказал он, добавив, что наличные платежи разрешены, например, когда у одной из сторон сделки нет счета, нужно заплатить быстро, интернет не работает или же в других случаях. Обе стороны сделки должны уведомить об этом ГНИ.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Большинство жителей Литвы намерены экономить в этом году
В начале ноября прошлого года в республике запретили расчет наличными, превышающий пять тысяч евро. Расчеты свыше этой суммы должны проводиться банковским переводом.
Жители, которые нарушили требование, не смогут обосновать источники приобретенного имущества и полученного дохода в налоговой службе, а компании будут признаны не отвечающими минимальным критериям благонадежного налогоплательщика и не смогут участвовать в государственных закупках в течение года. Нарушение также влечет штраф в размере от 100 до четырех тысяч евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0