СМИ назвали возможные сроки поставок самолетов F-16 Украине

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioИстребители F-16 ВВС Румынии и Португалии, выполняющих миссию воздушной полиции НАТО
Истребители F-16 ВВС Румынии и Португалии, выполняющих миссию воздушной полиции НАТО - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Остается открытым вопрос, какие страны предоставят самолеты Киеву
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Украина может получить истребители F-16 в начале 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

"Передача (F-16) может начаться в начале 2024 года", — сообщает издание, ссылаясь на пожелавших остаться неизвестными западных чиновников.

Однако точные сроки доставки еще не определены.
Отмечается, что остается открытым вопрос, какие страны предоставят Украине самолеты. Согласно неназванному чиновнику из Пентагона, скорее всего, они будут переданы Нидерландами и Данией, но окончательное решение еще не было принято.
Боевой вертолет Ми-17 ВВС Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
В Латвии хотят отдать все свои боевые вертолеты Украине
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг не назвал сроки поставок Украине F-16, по его словам, это будет зависеть от обучения пилотов и оценки ситуации союзниками.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0