Отказались от древесины из РФ и упали в рецессию: в Литве тонет бизнес

CC BY-SA 2.0 / Flickr / Jessica Gardner / Флаги Литвы, архивное фото
Флаги Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
По словам Раудиса, такого сокращения рынка не было даже в 2008 году
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Меры властей Литвы по оказанию помощи местным предприятиям не смогли помочь стране избежать экономической рецессии, заявил директор Baltic Timber Company Ренвидас Раудис.
По словам главы организации, его предприятие с 2009 года занимается производством и торговлей древесиной. Однако в условиях, когда стоимость сырья выросла почти в два раза, компании пришлось искать дополнительное финансирование.
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Розничная торговля в Литве сократилась больше, чем в среднем по ЕС
"Раньше мы импортировали всю нашу древесину из России, но с началом конфликта на Украине были введены ограничения, и нам пришлось искать других поставщиков. Цена на сырье выросла на 100 процентов и более, поэтому для того, чтобы покупать сырую древесину, нам пришлось искать дополнительные источники финансирования", — сказал он.
Так, Baltic Timber Company обратилась за помощью в финансовую госорганизацию Investicijų ir verslo garantijos (INVEGA), которая предоставляет кредиты предприятиям, испытывающим трудности из-за конфликта на Украине.

При этом Раудис хоть и признает, что меры, принятые INVEGA, являются большой помощью для этого вида бизнеса, однако он видит и минус всей этой истории — литовская экономика погружается в рецессию, что отражается в сокращении рынка, которого не было даже в 2008 году.

Так, руководитель проектов Департамента управления объектами INVEGA Айсте Масюленене отметила, что промышленность и производство остаются наиболее пострадавшими отраслями литовской экономики.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Спад промышленного производства в Литве стал одним из самых крупных по ЕС
При этом Раудис указывает, что в эти трудные времена сложно получить финансирование от банков. По его словам, чувствуется ограниченность кредитования бизнеса.

"Банки повысили процентную ставку и требуют залог и гарантии. А такие компании, как моя, которые работают в районе, а не в городе, вообще не финансируются", — жалуется он.

Масюленене в свою очередь отмечает, что в этих условиях государство ищет решения, чтобы помочь предприятиям, которые являются "жизнеспособными" и могут гарантировать возврат кредита. Так, Baltic Timber Company получило кредит в размере 112 тысяч евро на оборотный капитал и использовало его для закупки необходимого сырья, что позволило компании продолжить ее деятельность.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Из транзитеров в деграданты: власти вбивают гвоздь в "гроб" экономики Литвы
По словам Масюленене, менее чем через год после запуска проекта INVEGA выдал 21 кредит на сумму более 15 миллионов евро.

"Интерес к этим кредитам подтверждает, что проблема доступа к финансированию традиционными способами остается и что предприятия нуждаются в государственной поддержке, особенно в эти трудные времена", — указывает она.

Как отмечает представитель INVEGA, пока трудно предсказать масштабы и долгосрочное влияние мер государственного финансирования на экономику Литвы в перспективе, поскольку страна сейчас переживает значительные потрясения во всех сферах экономики.

"В краткосрочной перспективе меры INVEGA подобны уколу, помогающему контролировать и избегать огромных потерь не только для отдельных предприятий, но и для всей экономики страны", — считает Масюленене.

При этом главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас отмечает, что экономика Литвы уже официально находится в рецессии. По его словам, спад наиболее заметен не только в химической и транспортной промышленности и машиностроении, но и в секторе изделий из дерева.
Ранее власти Литвы начали выдавать прямые кредиты для оборотного капитала и инвестиций для помощи литовским предприятиям, пострадавшим от последствий конфликта на Украине. Всего на кредиты было выделено 50 миллионов евро.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Шок цен и охлаждение рынков: Банк Литвы ухудшил экономический прогноз
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0