В Литве оштрафовали двух граждан, обманувших ЕС почти на 400 тысяч евро

© Photo : AdobeStock / Tomasz ZajdaБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Осужденные должны вернуть субсидию, незаконно полученную из общего бюджета ЕС и государственного бюджета Литвы
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Литовский суд признал двух граждан страны виновными в незаконном получении адресной помощи со стороны Евросоюза, сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Отмечается, что житель Вильнюса А. Ц., который действовал от имени фермерского хозяйства в Паневежском районе, обманным путем получил финансирование из общего бюджета ЕС и государственного бюджета Литвы в размере почти 400 тысяч евро на строительство животноводческой фермы.
Было установлено, что значительная часть документов, представленных органам, ответственным за распределение и контроль поддержки, являлись поддельными. Так, в них подтверждалось выполнение строительных работ, тогда как в реальности часть работ не была выполнена вообще, а другая часть не соответствовала утвержденному проекту и смете. Кроме того, были составлены акты о завершении работ при том, что они еще не были закончены.
Сбор клубники - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
В Литве у мужчины украли около 200 килограммов клубники
Еще одним обвиняемым стал житель Паневежского района Д. С, компания которого проводила работы по строительству животноводческой фермы в рамках модернизации фермерского хозяйства А. К. Установлено, что Д. С. нанял субподрядчиков для выполнения работ и не заплатил им, подделывал бухгалтерскую отчетность и помог А. К. обманным путем получить субсидию, то есть возместить затраты по проекту.
Это уголовное дело рассматривал Утенский районный суд, который 19 июня вынес по нему обвинительный приговор. Так, А. Ц. обязали выплатить штраф в размере 25 тысяч евро за кредитное мошенничество и фальсификацию документов, тогда как Д. С. нужно будет выплатить 15 тысяч евро за кредитное мошенничество, фальсификацию документов и подделку бухгалтерского учета. Штрафы необходимо оплатить в течение одного года.
Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск Национального платежного агентства при Министерстве сельского хозяйства Литвы и обязал владельца фермы, а также A. Ц. и Д. С. солидарно возместить 374 672 евро за причиненный имущественный ущерб.
Мясной отдел в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
В Литве выявили группу мошенников, которые продавали просроченные продукты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0