Чипировать или бросить: Литва обяжет украинцев ввозить животных по правилам

© Photo : Unsplash / Dasha UrvachovaДворовая собака
Дворовая собака - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Беспородным и незаконнорожденным украинским собакам, кошкам и другим животным с 1 июля запретят въезд на территорию Евросоюза вместе со своими двуногими хозяевами. Въезд разрешат только при наличии документа с записями о прививках и чипировании
В первые дни и месяцы специальной военной операции (СВО) России на Украине в страны Европы хлынул поток мигрантов. Многие — вместе со своими четвероногими питомцами. Границу гражданам Украины разрешали пересекать даже по внутреннему, а не заграничному паспорту. Собаки или кошки, как известный мультгерой кот Матроскин, безмолвно предъявляли "усы, лапы и хвост — вот, мол, мои документы!"
Прошло почти полтора года, Украину в Евросоюз так до сих пор и не приняли, а вот некоторые нормы временных поселенцев соблюдать заставляют. В тех же странах Балтии (Литве, Латвии и Эстонии) уже заявили, что продление видов на жительство украинцам будут увязывать с изучением государственных языков. А вот домашних питомцев нужно будет зарегистрировать по всем правилам содержания домашних животных. А с 1 июля ввозить питомцев с Украины в Европу можно будет только при наличии регистрационных документов с отметками о прививках и чипировании.

"Европейская комиссия и государства — члены ЕС, оценив ситуацию на границе с Украиной, а также позицию Украины, высказанную во время общего заседания Всемирной организации охраны здоровья животных, что компетентные ветеринарные службы Украины могут обеспечить надлежащий ветеринарный контроль и внедрять требования ЕС в отношении домашних животных, решили больше не применять исключение", — цитируют литовские СМИ выдержки из отчета главного ветеринарного врача Литвы Алиции Заранкович.

Документы и сертификаты о животных владельцы должны будут предъявлять сотрудникам пограничного департамента продовольственно-ветеринарного контроля ГПВС Литвы. Тем же украинцам, кто только собирается эмигрировать в ЕС, советуют ознакомиться с правилами содержания и транспортировки животных в Евросоюзе. Согласно этим правилам, животное, въезжающее в ЕС, должно быть чипировано, а питомцы в возрасте не менее 12 недель должны еще быть привиты от бешенства. Пересечь границу Евросоюза они могут не менее чем через 90 дней после даты забора крови для анализа для ветеринарного сертификата.
Флаг Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Это точно Литва? В Вильнюсе развесят тысячи флагов Украины к саммиту НАТО
Особо с правилами рекомендуют ознакомиться заводчикам животных. Количество домашних животных (собак, кошек, хорьков), которых владелец или уполномоченное лицо может перевозить в некоммерческих целях за одну поездку, не может превышать пяти особей. Это количество может быть превышено, если животные перевозятся в некоммерческих целях, как то — участие в соревнованиях, выставках или спортивных мероприятиях. Ветеринарная служба Литвы также напоминает, что перевозить животное в некоммерческих целях может владелец или уполномоченное лицо, которое несет за него ответственность во время перевозки.

За полтора года в Литву официально прибыли и получили ВНЖ (временный вид на жительство) почти 80 тысяч беженцев с Украины. Многие из них приехали вместе со своими питомцами, которых не решились оставить на территории, где идут бои. Ведь, как известно, человек так сильно привязывается к своим четвероногим друзьям, что они становятся "членами семьи", даже если не имеют документов о родословной.

Известны случаи беззаветной привязанности, когда те же собаки умирают на могилах своих ранее умерших хозяев. А для многих владельцев собак и кошек большая проблема — поездка в отпуск из-за невозможности оставить четвероного друга одного дома. Это касается решения об эмиграции.
Насколько ужесточение правил перемещения украинских животных через границу Евросоюза отразится на потоке мигрантов? Такую статистику вряд ли кто отслеживает. Ведь домашние животные — не люди и сказать что-то о себе не могут. А в документах и правилах по приему беженцев никаких особых распоряжений касаемо домашних животных нет. Даже питание для них беженцы должны покупать из собственных денег. А это, по собственному опыту, в среднем 100 евро в месяц на четыре лапы (с учетом медицинского обслуживания).
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Сбор клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
"Индекс клубники" рухнул в пропасть: жители Литвы нищают
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0