В Литве сообщили о блокировке интернет-доступов к каналам Sputnik

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Литовская комиссия по радио и телевидению обяжет интернет-провайдеров заблокировать доступ к российским каналам, включенным в санкционный список
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) приняла решение заблокировать IP-адреса, которые дают возможность смотреть запрещенные в Литве российские каналы, в том числе каналы Sputnik. Об этом сообщает пресс-служба LRTK.
В комиссии отметили, что данное решение принято с учетом и в соответствии с регламентом Совета Европейского союза, предусматривающим "ограничительные меры против распространения дезинформации и пропаганды против Европейского союза и его государств-членов".
В LRTK подчеркнули, что, согласно регламенту, хозяйствующим субъектам запрещено транслировать или способствовать трансляции контента, предоставленного юридическими лицами, субъектами и организациями, включенными в перечень, указанный в приложениях к регламенту. В комиссии сообщили, что в данный список входят каналы RT, Sputnik, "Россия РТР", "РТР Планета", "Россия 24", "ТВ Центр", "НТВ", "Россия 1", "РЕН ТВ", "Первый канал".

"Поскольку запрещенные телепрограммы передаются с использованием интернет-соединения, можно сделать вывод, что интернет-провайдеры способствуют трансляции запрещенных телепрограмм. Поэтому они обязаны принять все возможные меры для предотвращения доступа к контенту, указанному в регламенте", — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим LRTK приняла решение поручить провайдерам сетей электронной связи общего пользования и услуг электронной связи общего пользования закрыть доступ к IP-адресам, посредством которых транслируются телевизионные программы, подпадающие под санкции ЕС.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Штраф для компании в Литве, транслировавшей каналы РФ, признали незаконным
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В связи со спецоперацией РФ на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор в конце февраля прошлого года на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. В марте LRTK отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
В СЖР осудили Латвию за отключение русского языка на телеканалах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0