Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Уйдут миллионы евро. В Эстонии задумались над безопасностью планируемой АЭС

CC BY 2.0 / Mad House Photography / Знак радиации
Знак радиации - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс отметил, что строительство атомной станции потребует единовременных инвестиций и ежегодных эксплуатационных расходов
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Возможное строительство атомной электростанции в Эстонии потребует увеличения числа различных специалистов, которые займутся предотвращением опасностей, заявили в Министерстве внутренних дел Эстонии.
Глава МВД Лаури Ляэнеметс отметил, что строительство атомной электростанции приведет к необходимости увеличения человеческих ресурсов и найму дополнительных сотрудников.

"Нам нужно больше полицейских и сотрудников КаПо, нам нужно вывести на новый уровень команды спасателей, и мы должны быть в состоянии предложить соответствующую зарплату. Нужны большие деньги в сфере внутренней безопасности", — приводит его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

При этом вице-канцлер МВД по урегулированию кризисов Виола Мурд отмечает, что в настоящее время у Эстонии есть только план действий на случай аварии на АЭС в соседней стране. В то же время Международное агентство по атомной энергии практически все заранее регламентировало, и государство должно следовать этим правилам.

"Что касается снижения рисков безопасности и предотвращения аварий, то сегодня ведомства Министерства внутренних дел не смогли бы справиться с поставленными задачами. Прежде всего это касается кадров и их компетенции, чего агентство не может нам предоставить", — указала она.

По ее словам, строительство АЭС требует подготовки ведущих специалистов, экспертов и персонала на протяжении всей программы. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность путем проверки биографических данных работников, а также создать независимое национальное учреждение для принятия решений по вопросам безопасности и методов защиты.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва игнорирует Эстонию и Латвию в отключении от БРЭЛЛ, считают в Таллине
Советник МВД Айго Аллмяэ также добавил, что основной задачей в обеспечении безопасности атомной станции является защита ядерных материалов от кражи и саботажа. Кроме того, сама АЭС должна быть построена таким образом, чтобы риск аварии был сведен к минимуму.
При этом Ляэнеметс отметил, что строительство атомной станции потребует единовременных инвестиций в размере не менее 100 миллионов евро, а также миллионов евро ежегодных эксплуатационных расходов.

"С учетом состояния государственного бюджета поиск средств на строительство атомной электростанции представляется по меньшей мере сомнительным", — указал он.

По его словам, строительство АЭС также потребует и развития гражданской защиты, что означает изменение имеющихся планов защиты населения и строительства убежищ.
Ранее анализ государственной рабочей группы показал, что в Эстонии можно построить атомную электростанцию. Теперь рабочая группа должна будет провести более точные исследования, чтобы определить лучшие места для строительства АЭС.
Согласно текущему плану, принципиальное решение о строительстве АЭС Рийгикогу может принять в первой половине 2024 года. Если этот проект состоится, он будет стоить около миллиарда евро и станет самым дорогостоящим в истории страны.
Знак радиации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве увидели преимущество с ядерными реакторами перед Эстонией и Латвией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0