Киеву не светит приглашение в НАТО на саммите в Литве

© Photo : NATOГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Генсек НАТО отметил, что двери альянса открыты для Украины, однако формального приглашения в ходе саммита делать не планируется
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Страны НАТО при подготовке июльского саммита в Вильнюсе не обсуждают формальное приглашение Украины в альянс в качестве члена, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Германии. Об этом сообщает РИА Новости.
"На саммите и при подготовке к саммиту мы не обсуждаем формальное приглашение Украины, мы обсуждаем, какие решения мы примем, чтобы приблизить Украину к альянсу, у нас идут консультации, я не хочу их предвосхищать", — заявил Столтенберг.
Он отметил, что все союзники согласны, что двери альянса открыты, что Украина станет членом НАТО.
"Сейчас для нас важно, чтобы Украина сохранилась как суверенное независимое государство", — добавил генсек НАТО.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятии ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценке МИД, проведение саммита обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
"Решим будущее Европы": в Литве возлагают большие надежды на саммит НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0