В Литве ожидается рост безработицы с приходом осени

© Depositphotos.com / Tapanakornkaow@gmail.comМужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В балтийской республике продолжается сокращение занятости на производственных предприятиях, только в мае количество рабочих уменьшилось на 0,7 тысячи
ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. В Литве наблюдаются признаки замедления активности рынка труда этой осенью, заявила руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Земблите.
По ее словам, несмотря на сезонный рост занятости, сигналов о возможном замедлении рынка труда уже этой осенью немало. Один из них — продолжающееся сокращение численности занятых на производственных предприятиях. Только в мае их количество уменьшилось на 0,7 тысячи.

"О вялом наборе сотрудников в этот сектор свидетельствует и меняющаяся структура вакансий. Если в период экономического подъема предложения работы для квалифицированных рабочих и операторов составляли почти половину доступных рабочих мест, то сейчас предложения работы для таких работников составляют около трети всех вакансий (33,8 процента). Это наименьший показатель с начала года", — отметила Земблите.

Работодатели производственного, транспортно-складского секторов, которые до сих пор были крупнейшими поставщиками вакансий для клиентов Службы занятости, в мае уступили свои позиции другим секторам.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Безработица в Литве в апреле была выше, чем в среднем по ЕС
В мае за счет увеличения спроса на рабочую силу в теплое время года число занятых в Литве выросло на 8,4 тысячи человек и на 1 июня достигло 1,46 миллиона.
Больше всего увеличилось количество работников в предприятиях гостиничного и общественного питания — на 1,7 тысячи. Сектор деятельности по организации художественной, развлекательной и рекреационной деятельности набрал 0,5 тысячи сотрудников, оптовая и розничная торговля — 0,5 тысячи сотрудников, транспорт и складское хозяйство — 1,3 тысячи.
За месяц количество безработных уменьшилось на 12,8 тысячи, зарегистрированная безработица сократилась во всех 60 муниципалитетах. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в муниципалитетах Калварии (12,2 процента), Игналинском районе (11,9 процента), Йонавском районе (11 процентов).
В прошлом месяце работодатели зарегистрировали 19,7 тысячи вакансий, из которых наибольшее количество пришлось на оптовую и розничную торговлю (3,4 тысячи), административную и сервисную деятельность (3,3 тысячи), производство (3,1 тысячи) и строительство (2,1 тысячи).
По состоянию на 1 июня на учете безработных в Службе занятости числилось 144,5 тысячи человек, или 8,1 процента населения трудоспособного возраста.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0