Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва приблизилась к строительству ветропарков в Балтийском море

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaМорской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Тендер по выбору застройщика первого ветропарка планируется объявить осенью этого года
ВИЛЬНЮС, 17 июн — Sputnik. Последний этап геолого-геотехнических исследований дна Балтийского моря подтвердил его пригодность для строительства морского ветроэнергетического парка, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.
Литва готовится построить в Балтийском море два ветряных парка с разрешенной генерирующей мощность 700 мегаватт. Предполагается, что ветропарки обеспечат примерно половину текущих потребностей Литвы в электроэнергии.
В ходе первого и второго этапов геологических исследований было установлено, что территория морского ветропарка в 30 километрах от Паланги подходит для развития ветропарка по геологическому строению дна. Кроме того, район не попадает в зону сейсмоактивных тектонических разломов и не перекрывается с потенциальными нефтяными структурами.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва игнорирует Эстонию и Латвию в отключении от БРЭЛЛ, считают в Таллине
На третьем этапе исследований компании Garant Diving и Geobaltic проверили 136 километров квадратных морского дна. Оценивались механические свойства грунта, которые важны для выбора морских ветроэнергетических сооружений, прокладки кабеля и развития соответствующей инфраструктуры.
Тендер по выбору застройщика ветропарка с мощностью генерации 700 мегаватт планируется объявить осенью этого года.
Первый морской ветропарк планируется построить к 2030 году. Он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Исследования дна Балтийского моря финансируются за счет средств фондов ЕС. Всего на подготовительные работы выделено 11,54 миллиона евро из средств Фонда экономического возрождения и повышения устойчивости и государственного бюджета.
Балтийская республика развивает проекты в сфере зеленой энергетики. Как указывали в Минфине Литвы, "зеленая трансформация" — единственный способ стать независимыми от ископаемого топлива из РФ.
В свою очередь в России отмечали, что отказ от нефти и газа из РФ повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений литовских властей в республике уже продолжительное время держатся высокие цены на электричество, дорожает топливо, вода и продукты питания, а жители вынуждены экономить.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Знак радиации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве увидели преимущество с ядерными реакторами перед Эстонией и Латвией
Лента новостей
0