Литовский депутат "присягнул" новому президенту Латвии

© Photo : Saeima / Ieva ĀbeleПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Подписаться
По словам Павилениса, ни у одного президента стран Балтии не было почти тридцатилетнего опыта работы в сфере внешней политики, безопасности и обороны
ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. Избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс является "самым профессиональным" главой государства за всю историю стран Балтии, заявил депутат Сейма, глава парламентского Комитета по иностранным делам Литвы Жигимантас Павиленис.
В соцсетях он опубликовал фото, на котором изображен он, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, Ринкевичс, а также глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс.

"Все три "мушкетера" балтийских парламентов имели честь присягнуть этому новому голосу балтийских государств", — указывает он.

© Photo : Social media of Žygimantas PavilionisДепутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис (слева), председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон, избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис (слева), председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон, избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис (слева), председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон, избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс
По его словам, он с коллегами-парламентариями Гедрюсом Сурплисом, Арминасом Лидекой, Марюсом Матийошайтисом провел несколько часов неформальных переговоров с будущим латвийским лидером.
"Ни у одного президента стран Балтии не было почти тридцатилетнего опыта работы в сфере внешней политики, безопасности и обороны", — написал Павиленис.
По его мнению, Ринкевичс "профессионально привел" Ригу в НАТО, участвовал в каждом саммите альянса и являлся министром иностранных дел Латвии во всех латвийских правительствах с 2011 года.

"Огромное уважение и поздравления Латвии!!! А также странам Балтии, которые с 8 июля будут иметь очень сильный голос в исторически меняющемся мире", — отметил он.

Ранее латвийский Сейм избрал действующего главу МИД Ринкевичса президентом страны на четырехлетний срок. За его кандидатуру проголосовало 52 депутата при необходимых 51. Инаугурация избранного президента состоится 8 июля.
Ринкевичс — одиозный политик и открытый гей, который совершил каминг-аут еще в 2014 году. Он постоянно транслирует антироссийские высказывания, а одними из главных целей ставит латышизацию республики — а следовательно, давление и притеснение русскоязычного населения — и легализацию однополых браков.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Президентом Латвии избрали главу МИД Ринкевичса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0