Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европа потерпит крах: глава "Роснефти" напомнил ЕС об опасности газа США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДиректор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин
Директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров компании Роснефть Игорь Сечин - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В результате отказа от российского газа и отсутствия других источников СПГ европейская энергетика стала полностью зависима от поставок энергоресурсов из США, заявил Сечин
ВИЛЬНЮС, 17 июн — Sputnik. Европейская политика диверсификации потерпела полный крах, Европа стала полностью зависима от энергоресурсов США, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает РИА Новости.
"В результате отказа от российского газа и отсутствия других источников СПГ важным последствием стала полная зависимость европейской энергетики от поставок энергоресурсов из США. По сути, европейская политика диверсификации источников поставок газа потерпела полный крах", - сказал Сечин, выступая с докладом на энергетической панели ПМЭФ.
Глава "Роснефти" также отметил, что зеленый переход надо было согласовывать с владельцами ресурсов.
"Более того, авторы зеленого перехода, навязывающие в одностороннем порядке определенные стандарты, до сих пор не поняли, что их правила необходимо согласовывать с теми, у кого есть производственные возможности и соответствующая ресурсная база", - сказал Сечин.
Путин об успешном развитии российского бизнеса и иностранных компаниях - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Об экономике открытых дверей и конце доллара: заявления Путина на ПМЭФ
Он отметил, что, к сожалению, продекларированный энергопереход не обеспечен необходимыми технологиями. "Мы сталкиваемся с тем, что "возобновляемая энергетика" по сути не является возобновляемой", - подчеркнул Сечин.
По его словам, значительная часть производства оборудования для возобновляемой энергетики размещена в Китае, который сосредоточил в своих руках полный цикл производства солнечных панелей - 79 процентов мирового производства поликремния, 97 процентов пластин, 85 процентов ячеек и 75 процентов панелей. Таким образом, республика занимает долю в 85 процентов в мировом производстве солнечных панелей, заключил Сечин.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Лента новостей
0