Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Исчезают пачками: БМП Bradley оказались бесполезны для ВСУ

© Photo : Dvidshub.net / Pfc. Zachary BouvierБоевая машина пехоты Bradley, архивное фото
Боевая машина пехоты Bradley, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Русское оружие оперативно отправляет американскую бронетехнику ВСУ на свалку истории, где ранее оказались ЗРК Patriot, ПТРК Javelin, гаубица M777 и прочие слагаемые "исключительности" Соединенных Штатов
Российские войска столь же эффективно уничтожают боевые машины немецкого и французского производства — технологии западных вооружений на украинском ТВД проигрывают.
Минобороны РФ подтвердило захват практически неповрежденных БМП Bradley и танков Leopard в Запорожской области, где наиболее активно развивается украинское "контрнаступление". Ранее российские и зарубежные издания опубликовали доказательства уничтожения десятков единиц относительно современной натовской бронетехники в зоне СВО. Такие "картинки" быстрее возвращают Запад в суровую реальность многополярного мира.
На одном из видео — российский танк во встречной атаке поражает БМП M2A2 Bradley на дистанции 1385 метров. Отнюдь не предел — российский ПТРК "Корнет" пробивает 1300 миллиметров за динамической защитой на удалении до десяти километров и с точностью более 95 процентов. Аналогичные боевые характеристики имеет и ПТРК "Вихрь-М" на платформе ударного вертолета Ка-52.
Уничтоженная техника ВСУ в зоне спецоперации - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России захватили немецкие танки Leopard на Украине
Телеканал CNN вчера сообщил, что украинская армия потеряла 15 процентов всех поставленных Соединенными Штатами БМП M2A2 Bradley — за неделю было уничтожено, повреждено или брошено 16 из 109 американских бронемашин. На Западе считают, что с февраля 2022 года киевский режим потерял 3600 единиц боевой техники. По статистике Минобороны России, за время СВО демилитаризовано 9900 танков и других боевых бронемашин ВСУ.
Вашингтон явно встревожен массовым уничтожением БМП Bradley на украинском ТВД и намерен отправить их больше — на кону репутация ВПК США, зарубежные заказы на десятки лет и сотни миллиардов долларов. Весы мирового рынка оружия колеблются. В операциях Пентагона на Ближнем Востоке M2 Bradley уничтожили ракетным вооружением бронетехники противника больше, чем "лучшие в мире" танки Abrams.
Однако в ходе американского вторжения в Ирак в 2003-м сгорели 150 боевых машин Bradley. Последняя цифра — надежный ориентир для прогноза потерь ВСУ в "контрнаступлении" июня 2023 года. Пентагон готовится объявить о новом пакете военной помощи Киеву, там будут дополнительные БМП Bradley и бронетранспортеры Stryker. Время работает против Америки.

Машина НАТО терпит поражение

В ходе "контрнаступления", с 4 июня ВСУ понесли тяжелые потери. Сгорели несколько танков Leopard 2A6 и боевые машины разминирования Leopard 2R. Столкнувшись со "стальной стеной" российской эшелонированной обороны, американские "легкие танки" БМП Bradley (на вооружении с 1981 года) не обеспечили ВСУ преимущества на поле боя "уровнем огневой мощи и брони", как это ранее представляли в Пентагоне.
Типовое вооружение Bradley: 25-миллиметровая автоматическая пушка (дальностью до трех тысяч метров) со спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом, и ПТУР TOW-2 (дальностью до 3750 метров). Десант — семь человек. Система управления огнем с лазерным дальномером (водитель располагает тепловизором). В поединке с российской БМП-3 американская Bradley объективно проигрывает. Более современная БМП-3 несет на борту 100-миллиметровое орудие — пусковую установку 2А70 в паре с 30-миллиметровой пушкой 2А72, которые обеспечивают возможность "эффективного ведения боевых действий мотопехотным подразделениям в наступлении и обороне без поддержки танков и артиллерии". Орудие 2А72 гарантированно поразит американскую бронемашину любой модификации, но вероятнее БМП Bradley уничтожат на дальних подступах плотные минные поля и ранее упомянутые ПТРК "Вихрь-М" или "Корнет" (днем — до 10 километров, ночью — до шести километров). Задолго до того, как дезинтегрированная в структуре ВСУ Bradley получит возможность вести прицельный огонь (до трех километров) штатными снарядами с обедненным ураном. Если урановые боеприпасы доедут до передовой.
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
НАТО не готова к конфликту с РФ, заявил британский генерал
Государственный секретарь США Энтони Блинкен надеется, что успешное контрнаступление ВСУ вынудит президента РФ Владимира Путина начать переговоры. Очевидно, в истории США бывали госсекретари и с более высоким уровнем интеллекта. Получив пинка от талибов* после 20 лет военной интервенции в Афганистане, Пентагон и НАТО все еще пытаются диктовать надуманные правила или условия первой ядерной державе мира. Между тем администрация Байдена предупредила украинского президента Владимира Зеленского о последствиях провала контрнаступления ВСУ — сокращении военной и финансовой помощи, имиджевые потери США будут слишком велики.
На Западе зреет понимание, что "наступление ВСУ зашло в тупик". Американская газета The Wall Street Journal транслирует отчаяние: "Украинское наступление опирается на армейское снаряжение, которое не стреляет". Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок просит не называть подбитые в зоне СВО "Леопарды" немецкими. Акции Rheinmetall AG упали на 8,56 процента, производитель Bradley BAE Systems потерял четыре процента капитализации, после уничтожения "Ланцетом" ЗРК IRIS-T акции Leonardo S.p.a. упали на 6,5 процента. Издание Der Tagesspiegel предсказывает: "Контрнаступление ВСУ может обернуться болезненным поражением Запада". Даже хозяин космической связи ВСУ Илон Маск заметил большие проблемы малого количества танков Leopard-2 на украинском ТВД. Вероятно, Маск не знает, что у России танков больше, чем у всех стран НАТО, вместе взятых.
Украинский конфликт истощил запасы вооружений США и альянса, на восполнение дефицита потребуется немало лет. Отдельная нерешаемая проблема — логистика. ВСУ не хватает запчастей для тяжелой западной бронетехники, приходится отправлять для ремонта в Польшу, Чехию. Германия открыла совместный специальный центр по ремонту бронетехники ВСУ на территории Словакии. Все тщетно. В истории нет ничего глупее и безнадежнее войн с Россией. Упорство Вашингтона — исключительно безрассудно, деструктивно для Европы и всего мира. Стремление Украины в НАТО, не касаясь даже демагогии об "освобождении Крыма" — самоубийственно для киевского режима и всех стран альянса, включая США.
* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
В НАТО должны улучшить оборонные планы стран Балтии, заявил глава МИД Литвы
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0