В Литве не уверены, что НАТО выработает шаги по членству Киева к саммиту

© AP Photo / Virginia MayoМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявлял, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита насчет вопроса членства Украины
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис не уверен, что Североатлантический альянс сможет выработать конкретные шаги по вступлению Киева в НАТО к июльскому саммиту в Вильнюсе.

"Я думаю, что лучшим результатом [саммита] было бы твердое обязательство [о принятии Украины в НАТО]. Обязательство, которое даст Украине возможность понимать, что именно ей ожидать, а также убедиться, что это не просто беспредметное обещание на следующие 15 лет", — приводит его слова ТАСC со ссылкой на радиостанцию RFI.

По мнению Ландсбергиса, необходимо иметь график, определенные шаги, некий алгоритм того, как будет проходить такая работа.
"Это непростое обсуждение. У нас осталось чуть больше месяца на это, и я не могу сказать, удастся ли нам это сделать", — заявил глава литовского МИД.
Граница между Литвой и Латвией  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Кабмин Литвы одобрил погранконтроль на границах с ЕС на время саммита НАТО
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита альянса насчет вопроса членства Киева.
При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев рассчитывает получить гарантии безопасности на вильнюсском саммите, а также четкое приглашение в НАТО. Он также подчеркнул, что украинские военные разочарованы тем, что Киев до сих пор не получил четкого положительного ответа о членстве в ЕС и НАТО.
После начала событий на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики стали активно поддерживать Киев и отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих.
Также Вильнюс выступает за принятие Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс. Президент Литвы Гитанас Науседа отмечал, что переговоры насчет членства Киева должны начаться в этом году. По его словам, Украине нужны "конкретные сигналы" по членству в НАТО, однако это не означает, что ее сразу же примут в альянс.
Ранее депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО по поводу приглашения Киева в НАТО на вильнюсском саммите. Он предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Украину в альянс на июльском мероприятии, но идею не вынесли на голосование.
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Каждый сантиметр — с первой минуты, запомните: глава Литвы дал совет НАТО
В свою очередь в России указывали, что Североатлантический альянс, который поддерживает Киев в военной сфере, нацелен на конфронтацию, а его поведение провокационное и враждебное. В Москве подчеркивали, что это еще больше продлевает конфликт на Украине и усугубляет положение местных жителей.
Саммит НАТО пройдет в столице Литвы 11-12 июля. По оценке МИД республики, его проведение обойдется стране не менее чем в 38 миллионов евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0