МЧС России спасло более полутора тысяч человек после ЧП на Каховской ГЭС

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкПоследствия прорыва Каховской ГЭС
Последствия прорыва Каховской ГЭС - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
На месте работает группировка в составе более 190 человек, 66 единиц высокопроходимой техники, в том числе 25 плавсредств
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Сотрудники МЧС РФ спасли 1534 человека в Херсонской области после украинской диверсии на Каховской ГЭС, из них 154 ребенка, сообщили в МЧС России.

"Спасатели МЧС России спасли 1534 человека, из них 154 ребенка. Всего эвакуировано 5133 человек, в том числе 178 детей и 66 маломобильных граждан. МЧС России оказывает всестороннюю помощь населению и продолжает наращивать силы и средства для ликвидации последствий ЧС в Херсонской области", — приводит сообщение РИА Новости.

На месте работает группировка в составе более 190 человек, 66 единиц высокопроходимой техники, в том числе 25 плавсредств. Также в готовность приведены аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Ростовской области и городу Севастополю, Донского и Тульского спасательных центров.
Затопление в Новой Каховке - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Несколько человек погибли после разрушений на Каховской ГЭС
"Оперативная группа Центрального аппарата МЧС России во главе с замминистра Анатолием Супруновским посетила пострадавшие районы Херсонской области, а также было проведено выездное заседание, в ходе которого замминистра был дан ряд поручений для дальнейшей эффективной работы", — добавляется в сообщении.
В то же время, по информации представителя экстренных служб, число погибших при разрушении ГЭС увеличилось до шести.
"Обнаружено тело погибшей женщины 1939 года рождения", - сказал собеседник агентства.
Ранее глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев сообщал о пяти погибших – они были пастухами.
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды. Власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий, уже эвакуировали почти 4,3 тысячи человек.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
По словам министра обороны Сергея Шойгу, Киев подорвал Каховскую ГЭС, поскольку ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Затопленный центр Новой Каховки. Кадр видео - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Разрушение Каховской ГЭС: террористам не дано ни победить, ни выжить
Лента новостей
0