Лучшая реклама для Литвы: Ассоциация гостиниц нашла выгоду в саммите НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Старого города, архивное фото
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По мнению президента ассоциации, больше всего от мероприятия выиграют отели высшей категории, расположенные в центре Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Саммит НАТО в Вильнюсе станет для Литвы "отличной рекламой", считает президент Ассоциации гостиниц и ресторанов республики Эвалда Шишкаускене.
По ее мнению, известность Литвы все еще достаточно низкая и подобные мероприятия помогут "прорекламировать" страну. Она также добавила, что такую рекламу невозможно купить за деньги и государственного бюджета.

"Мы, конечно, не стали бы использовать деньги из нашего бюджета, чтобы купить такую рекламу на пять лет вперед. Именно об этом мы и говорим, что нет информированности, многие не знают, что мы — лучше всех спрятанная жемчужина Восточной Европы, теперь эта раковина будет открыта, что очень приятно", — сказала она литовским СМИ.

Шишкаускене пояснила, что больше всего от саммита выиграют отели высшей категории, расположенные в центре столицы.
"Обычно отели даже не сдают все номера для проведения конференций, поэтому здесь будет довольно сложная ситуация. В некоторых отелях останавливаются делегации, и они не занимают все номера, но не будет возможности разместить других людей, и не будет других людей, потому что рейсы будут перенаправлены в другое место, приостановлены, а группы переведены в другие города или страны", — пояснила президент ассоциации.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
"Опасный прецедент": премьер Литвы испугалась, что Украину не примут в НАТО
Кроме того, она считает, что мероприятие принесло бы еще больше пользы, если бы проходило в мае или октябре, когда заполняемость гостиниц ниже. По ее словам, середина июля, когда будет проходить саммит НАТО, — это "очень сложное время", поскольку в этом месяце и так хороший сезон для гостиничного бизнеса.
"Провести такой саммит в мае или октябре было бы мечтой", — указала Шишкаускене.
В то же время президент ассоциации отметила, что гостиницы на время мероприятия соблюдают требования по безопасности — самым важным из них является принцип конфиденциальности.

"Многие спрашивают нас, кто где будет жить, поэтому мы договорились с гостиницами о полной конфиденциальности. Они не могут разглашать, какие делегации останавливаются, кто останавливается, сколько их, так что было бы хорошо, если бы никто не спрашивал, но это исключительно из соображений безопасности", — сказала она.

Шишкаускене также подчеркнула, что гостиницам не придется искать дополнительный персонал для проведения саммита.
В начале апреля Сейм принял резолюцию, в которой определил основные цели Литвы на предстоящем саммите. Так, балтийская республика будет стремиться усилить передовую оборону Балтийского региона и восточной части НАТО, увеличить постоянное присутствие в стране сухопутных войск союзников до уровня бригады, а также усилить интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону. Кроме того, литовские власти намерены помочь Киеву практическими мерами, в том числе политической поддержкой альянса, чтобы страны признали необходимость пригласить Украину стать членом НАТО на саммите.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Глава МИД Литвы рассказал о "естественных ожиданиях" от саммита НАТО
Президент республики Гитанас Науседа отмечал, что переговоры о членстве должны начаться в этом году. При этом страны Запада, в том числе и Литва, не называют конкретных сроков — ни по вступлению в НАТО, ни в Евросоюз. Как указывал Науседа, в перспективе вступление Киева в альянс возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого Украина уже имеет.
Глава литовского государства подчеркивал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в альянсе, однако это не означает, что его тут же примут в НАТО.
Саммит Североатлантического альянса проводится в балтийской республике впервые, он пройдет 11-12 июля. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать 40-50 иностранных делегаций (до трех тысяч гостей).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0