Премьер Венгрии призвал консерваторов стран Европы к кооперации

CC0 / European People's Party / Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Ранее Орбан заявил, что представители либерального движения проводят имперскую политику и хотели бы лишить страны ЕС права на внешнеполитические решения, это необходимо предотвратить
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что рассчитывает на "правый поворот" в политике Европы, в том числе на выборах в Европарламент, которые состоятся в июне 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу в Будапеште состоялся семинар Европейской группы консерваторов и Демократического альянса Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором приняли участие, в том числе, министр юстиции Венгрии Юдит Варга, председатель группы Айан Лидделл-Грейнджер и глава испанской ультраправой партии VOX Сантьяго Абаскаль.
"Мы обсуждали ситуацию в Европе, особенно с учетом выборов в Европарламент. Поскольку мы будем делать то, что должны, в наших странах. Мы можем видеть, что VOX тоже набирает силу, но в современной политике этого не будет достаточно. Нам нужна европейская кооперация, и люди, думающие одинаково, должны работать вместе. Так что мы обсудили, как будем сотрудничать на выборах в Европарламент и еще раз подтвердили нашу приверженность к совместной работе. Мы хотим увидеть "правый поворот" в Европе", — говорится в заявлении Орбана, распространенном пресс-службой венгерского правительства.
Заместитель председателя группы партии "Фидес" в ПАСЕ Жолт Немет в ходе пресс-конференции участников семинара также заявил, что Венгрия в преддверии выборов в Европарламент заинтересована в тесной кооперации между европейскими и британскими консервативными силами и призвал "консерваторов всех стран объединяться".
Ранее Орбан заявил, что представители либерального движения проводят имперскую политику и хотели бы лишить страны ЕС права на внешнеполитические решения, это необходимо предотвратить.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Европа должна заключить с Россией соглашение о безопасности, заявил Орбан
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0