В крупных городах Литвы отказались от идеи запретить воздушные шары

© Photo : Unsplash / Kyle HinksonВоздушные шары, архивное фото
Воздушные шары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Для безопасности полетов на воздушных шарах вблизи аэропортов были введены новые требования, которые вступили в силу с 1 июня
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. В Вильнюсе и Каунасе останутся воздушные шары, условия, обеспечивающие это, определены новым порядком организации полетов на них. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы.
Отмечается, что Минтрансу, АО Oro navigacija ("Воздушная навигация"), Литовской авиационной федерации и другим заинтересованным сторонам удалось найти компромисс по обеспечению безопасности и возможности полетов на воздушных шарах в городах. Новый порядок утвердила Администрация безопасности на транспорте Литвы, он вступил в силу с 1 июня.
"В Европе очень мало городов, где разрешены полеты на воздушном шаре, для нас это визитная карточка туризма не только Вильнюса, но и всей Литвы. Я рад, что после подробных обсуждений и доброжелательных усилий всех заинтересованных сторон удалось найти способ должным образом упорядочить воздушное пространство, обеспечить безопасность полетов и сохранить полеты воздушных шаров в столице и Каунасе", — заявил министр транспорта Марюс Скуодис.
Порядок эксплуатации воздушного шара устанавливает процедуры, связанные с осуществлением безопасного воздушного движения. Их необходимо соблюдать при выполнении полетов на воздушном шаре в районе аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги, где взлетают и приземляются самолеты. Полеты, как и раньше, не будут разрешены в зоне управления воздушным движением аэродрома в Шяуляе.
Согласно новому порядку, по-прежнему возможны групповые полеты воздушных шаров, разрешенный размер группы будет зависеть от предполагаемой траектории движения. Если полеты на воздушных шарах осуществляются без пересечения взлетно-посадочной полосы, то их может быть до 14, а при пересечении воздушного пространства — не более семи. Группе воздушных шаров необходимо назначить одного командира. Все шары должны будут иметь транспондеры, чтобы авиадиспетчеры могли подробно видеть траекторию и скорость их полета.
Воздушный шар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Во время саммита НАТО в Вильнюсе запретят запускать дроны и воздушные шары
В Вильнюсе и Каунасе есть специальные площадки для взлета воздушных шаров и действуют особые требования к полетам на них. Отмечается, что шары будут пересекать взлетно-посадочную полосу на безопасном расстоянии сверху, чтобы не мешать движению самолетов.
Необходимость обновления порядка полетов воздушных шаров возникла из-за увеличения полетов самолетов в Вильнюсском и Каунасском аэропортах и ​​необходимости обеспечить, чтобы полеты на воздушных шарах над городами не представляли опасности для самолетов и пассажиров шаров.
В августе 2022 года, после того как Oro navigacija подготовила порядок полетов на воздушных шарах, который резко ограничил бы подобные полеты, особенно над Вильнюсом, возникли дискуссии о необходимости найти компромисс без ущерба для безопасности и оставив больше возможностей для полетов на воздушных шарах в городах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0