В Эстонии начались военно-морские учения НАТО Baltops 23

© Photo : Social media page of Sõdurileht / Maria TokkeВоенные на фоне кораблей на учениях НАТО Baltops 23 в Таллине
Военные на фоне кораблей на учениях НАТО Baltops 23 в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
До сих пор Эстония никогда не принимала такого количества кораблей НАТО, заявил командующий ВМС Юри Саска
ВИЛЬНЮС, 3 июн — Sputnik. Масштабные военно-морские учения НАТО Baltops 23, в которых участвуют более 30 боевых кораблей альянса и почти 3700 морских пехотинцев, в субботу начались в Эстонии, сообщает пресс-служба главного штаба эстонских Сил обороны.
По словам командующего ВМС Эстонии коммодора Юри Саска, эти учения Baltops войдут в историю, поскольку до сих пор Эстония никогда не принимала такого количества кораблей НАТО.

"В этом году в маневрах представлены союзники из США, Швеции, Польши, Нидерландов, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Финляндии и Норвегии. Самый крупный корабль из состава участников - флагман 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20)", — говорится в сообщении.

Корабли выйдут из портов 4 июня, а первые совместные учения в эстонских водах состоятся 5 июня.
Ежегодные международные учения Baltops проводятся с 1972 года. Маневры осуществляются с целью совершенствования стран-участниц в проведении сухопутных, воздушных и морских операций в регионе Балтийского моря.
За организацию учений отвечает 6-й флот ВМС США.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Пожар в лесу Антупяй - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Литовская армия объяснила, почему во время учений загорелся лес
Лента новостей
0