Хитрый план? Главный консерватор Литвы поспорил с внуком о выборах в Сейм

© Photo : Social media of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD) Государственный деятель Литвы, политик Витаутас Ландсбергис
Государственный деятель Литвы, политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
В рядах консервативной парии нет единого мнения п поводу проведения выборов, отметила Ширинскене
ВИЛЬНЮС, 3 июн — Sputnik. Бывший многолетний лидер Союза Отечества - Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Витаутас Ландсбергис назвал предложение нынешнего руководства партии провести досрочные выборы в Сейм утопией.
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, правящие консерваторы предложили провести досрочные парламентские выборы.

"Тот, кто ни разу не унес мешок комбикорма из литовского колхоза, (...) пусть первым бросит камень в Юргиту Шюгждинене, бывшего члена совета моего любимого города, за то, что она воспользовалась вашим порочным скрепочным порядком времен коммуны", — заявил Ландсбергис на праздновании 35-летия основания Саюдиса.

По словам Ландсбергиса, если посмотреть на себя со стороны, то, возможно, у многих "выпадут камни из рук" и "свершится великое очищение всеобщего переизбрания, к которому утопически призывали руководители Союза Отечества".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Кабмин Литвы представит Сейму налоговую реформу "несмотря ни на что"
В свою очередь депутат от оппозиционной фракции регионов Агне Ширинскене отметила, что в рядах консервативной парии нет единого мнения по поводу проведения выборов.

"Похоже, в рядах консерваторов паника что надо, если даже Дедушку отключают на заочных собраниях, говоря, что будут слушать только на Рождество. И панике удивляться не приходится: хитрый план консерваторов дать деру прямо перед экономическим кризисом не выгорел", — в соцсетях написала Ширинскене.

По ее мнению, правящей партии не удастся собрать необходимое количество голосов для проведения предварительных выборов.
"Даже если объединить всех сателлитов консерваторов в Сейме, голосов для досрочных выборов не хватит, хотя звучат угрозы, что партии, не одобрившие досрочные выборы, вообще не будут допущены к следующим, — считает политик. — Следовательно, консерваторы не смогут обвинить какую-либо другую партию в экономическом кризисе, когда громко "уйдут" от власти на досрочных выборах осенью, и им придется отвечать перед избирателями на выборах в Сейм 2024 года за весь ущерб, который они нанесли государству, глядя им прямо в глаза".
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Из "Золушки" — в драму Шекспира: в Литве дали оценку хаосу в правительстве
На фоне скандала, связанного с возможным нецелевым использованием служебных средств политиками местного самоуправления, председатель партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Габриэлюс Ландсбергис заявил о перезагрузке всей политической системы. По его словам, эта проблема касается не только министров, которые не могут оправдать свои расходы, но и всех политических партий.
Консерваторы предложили Сейму провести новые выборы, в противном случае кабмин уйдет в отставку. Досрочные выборы предлагается организовать 10 сентября.
В центре скандала оказалась министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, которая не смогла документально подтвердить свои расходы во время работы в Каунасском городском самоуправлении. Из-за давления со стороны общественности и оппонентов она покинула свой пост.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0