Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Кровавая баня для ВСУ: Венгрия просит отговорить Киев от контрнаступления

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Контрнаступление стало бы "кровавой баней" для Украины, потому что атакующая сторона всегда несет большие потери, поэтому его надо предотвратить еще до начала, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я сам как человек, полтора года прослуживший в армии, и без окончания военной академии выучил, что у нападающих бывает в три раза больше потерь, чем у обороняющихся. И для страны, население которой составляет лишь часть населения противоборствующей страны, — в России население 130-140 миллионов человек, на Украине мы не знаем сколько, наверное, где-то между 30-40 миллионами — при таких обстоятельствах начинать большую стратегию — это кровавая баня", — сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

По его мнению, надо сделать все, чтобы еще до начала украинского контрнаступления убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров, иначе будет потеряно "множество человеческих жизней".
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США отложили контрнаступление ВСУ. В Киеве надеются, что его отменят вовсе
Лента новостей
0