ЕС отключит свет от красивой "витрины" стран Балтии, заявил эксперт

© Photo : European Union / Christophe LicoppeМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Все это время балтийские республики находились в Евросоюзе на особом счету, но теперь на их содержание нет денег, заявил Межевич
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Экономику стран Балтии ждет коллапс без дотаций, заявил в интервью RuBaltic.ru доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.
По его словам, после распада СССР Литва, Латвия и Эстония были богаче остальных союзных республик, поэтому их стартовые условия были лучше, чем у остальных.

"Поэтому, когда сегодня Вильнюс, Рига и Таллин говорят, что у них ВВП-ППС на душу населения выше, чем в России или Беларуси, — это правда. Но разница между нашими государствами примерно такая же, какая и была в 1991 году. То есть никто никого не обогнал, никто никого не догнал", — сказал он.

По словам эксперта, балтийским странам удалось создать более-менее эффективную сервисную экономику, однако она может существовать только при дотациях.
"То есть, если вам не хватает до сбалансированного бюджета даже не 25 процентов, а десять процентов, то, в общем, уже неважно, сколько не хватает. Вы эти средства будете заимствовать в лучшем случае, но на определенном этапе вам скажут: "Простите, а чем вы будете отдавать?" — заявил Межевич.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Экономические выгоды добрососедства неоценимы, заявила литовская активистка
Он подчеркнул, что отдавать в такой ситуации странам Балтии будет нечем.

"Поэтому банкротство для Прибалтики не может быть техническим, оно может быть только абсолютным. Справедливым будет вопрос: почему этого еще не произошло? А потому, что Прибалтика находилась на особом счету в Евросоюзе, как некая демонстрационная площадка для Москвы и Минска, на каком-то этапе еще и Киева — что могло бы быть с вами, если бы вы приняли модель "еврорастворения". Не интеграции, а растворения! Но теперь на поддержание красивой витрины нет лишних денег, и рано или поздно от нее отключат свет", — сказал он.

В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самое необходимое.
При этом еще до начала спецоперации на Украине и пандемии коронавируса Литва регулярно фигурировала в списках антилидеров Европы по уровню жизни. Eurostat неоднократно включал республику в число стран с самым высоким риском бедности для граждан.
Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Станете колонией: ЕС готовит постсоветским адептам "удивительное" будущее
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0