Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась на четыре процента

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлиял рост производства энергии ветра в регионе и выросший поток электроэнергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве сократилась на четыре процента и составила 78,51 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии цена на электроэнергию также сократилась на четыре процента и достигла 78,51 евро за мегаватт-час, в Эстонии цена снизилась на восемь процентов — до 61,73 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 56 процентов и составила 21,23 евро за мегаватт-час.
"Погода была самым сильным фактором, влияющим на цены на прошлой неделе. В регионе Nord Pool падение цен было вызвано всплеском производства ветровой энергии в середине недели, при этом общий объем производства вырос на семь процентов по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, температура воздуха в северных странах была несколько выше нормы, что ускорило таяние снега, усилило потоки воды в реках и выработку электроэнергии на ГЭС. Также на прошлой неделе было зафиксировано снижение цен на топливо. В странах Балтии на цены повлияло на 103 процента увеличившееся производство энергии ветра в регионе по сравнению с предыдущей неделей, а также на три процента увеличившиеся потоки электроэнергии из Финляндии, однако потоки из торговой зоны SE4 Швеции сократились на 11 процентов", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Отмечается, что в связи с ремонтными работами продолжаются ограничения трансграничной пропускной способности между Эстонией и Латвией, что привело к разнице в ценах в странах Балтии.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также снизились. Elektrum Lietuva предлагает платить 20,973 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на два процента и составило 457 гигаватт-часов. В Литве этот показатель не изменился и составил 204 гигаватт-часа. В Латвии потребление выросло на два процента и достигло 114 гигаватт-часов, в Эстонии — увеличилось на шесть процентов — до 139 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на четыре процента и составило 245 гигаватт-часов. В Литве его объемы увеличились на 16 процентов и достигли 90 гигаватт-часов. В Латвии производство сократилось на 17 процентов — до 66 гигаватт-часов, в Эстонии — выросло на 15 процентов, до 89 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 53 процента нужного им электричества. Литва произвела 44 процента необходимой стране электроэнергии, Латвия — 58 процентов, Эстония — 64 процента.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Энергетика. LIVE
СМИ рассчитали объем газа, который может купить житель Литвы в месяц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0